Регионы выберут время » новости Екатеринбурга и УрФО

Регионы выберут время

16-04-2014, 08:00
Регионы выберут время
Фото:

Новый законопроект о возврате зимнего времени в России предполагает введение дополнительного часового пояса, так что в стране этих поясов станет 10, пишет smartnews.ru

«Это связано с тем, что при 9 действующих с 2011 года на территории страны часовых поясах между Москвой и Уралом пролегает всего один пояс, — говорит глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей КАЛАШНИКОВ. — Это достаточно абсурдная ситуация, она привела к тому, что между расположенными рядом Татарстаном и Башкирией разница во времени составляет 2 часа».

По новому законопроекту у Правительства также могут изъять право распоряжаться временем. То есть время будет устанавливаться только законодательными поправками. Кроме того, закрепляется новая система исчисления часовых поясов. В частности, московское время будет отличаться от гринвичского не на 4 часа, как сейчас, а только на 3. В каждом субъекте РФ устанавливается своё время, максимально приближающееся к астрономическому. Регионы самостоятельно определятся со временем, по которому хотят жить.

erid: erid: