Самый привлекательный город для бизнеса » новости Екатеринбурга и УрФО

Самый привлекательный город для бизнеса

5-11-2011, 08:00
Самый привлекательный город для бизнеса
Фото:

Наиболее привлекательные российские города для бизнеса — Екатеринбург и Краснодар, говорится в сделанном журналом «РБК» исследовании-2011, опубликованном в понедельник на сайте «РБК.Рейтинг». Замечу, эти города возглавляли и прошлогодний рейтинг «РБК», так что можно с уверенностью говорить о сложившемся тандеме лидеров деловой России. Екатеринбург уверенно обходит всех основных своих конкурентов — российские мегаполисы с населением более миллиона жителей (Краснодар, как известно, в другой «весовой категории»; Москва и Санкт-Петербург, как города — субъекты Федерации, в рейтинге не учитывались).

Следует сказать, что методика составления рейтинга «РБК» аналогична той, что используется Всемирным банком для расчёта индекса развития человеческого потенциала, и в деловой среде его считают объективно-корректным.

Численность городского населения и её динамика характеризуют потенциальную ёмкость рынка; доходы бюджета — насколько муниципалитет может обеспечить потребности жителей и госзаказ; объём жилого фонда и площадь введённого за год жилья демонстрируют покупательную способность граждан, а также указывают девелоперам на существующие возможности и риски; объём платных услуг и оборот розничной торговли, как и средняя заработная плата, характеризуют спрос горожан на все виды товаров и услуг; уровень безработицы и раскрываемость преступлений тоже говорят об атмосфере в городе — а всё вместе это даёт оптимальное представление о привлекательности города для инвесторов.

По позиции «достаток жителей» Екатеринбург — на первой строчке. Это и логично: согласно свежим данным Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата по стране в сентябре 2011 года составила 23 628 рублей; в Екатеринбурге она уже в июле достигала 29 202 рублей.

В объёме рынка немаловажную роль играют демографические процессы. На протяжении 8 лет у нас растёт численность населения, а уже 3 года подряд наблюдается и естественный прирост, когда рождаемость превышает смертность. То есть Екатеринбург обеспечивает уровень существования, из-за которого к нам едут жить и работать; и более высокие, по сравнению с иными городами и весями, стандарты жизни стимулируют горожан обзаводиться детьми.

Важный элемент — жильё. В Екатеринбурге сегодня сложилось одно из самых привлекательных среди российских мегаполисов соотношение цены заветного «квадрата» и средних показателей дохода жителей города, но для этого надо было обеспечить масштабное строительство и достаточный уровень благосостояния горожан — и делать это впредь и всё большими темпами. Сегодня в стране в целом ввод жилья уменьшается, в Екатеринбурге, который обеспечивает львиную долю жилищной стройки на Среднем Урале — порядка 60%, —стабильный рост; в этом году будет сдан очередной миллион «квадратов». Более того, Екатеринбург, пожалуй, единственный крупный город России, где многоквартирная застройка сочетается с возведением небольших домов и малоэтажных посёлков; строители города своевременно переключились на возведение жилья экономического класса, что повысило эффективность стройки и дало ощутимую выгоду для населения.

Сфера торговли и услуг Екатеринбурга («РБК» отмечает ёё также как лучшую среди всех мегаполисов страны) обеспечивает более 70% розничного товарооборота Среднего Урала. При этом объём розничного товарооборота в Екатеринбурге с начала года вырос почти на 26%, в то время как в Свердловской области в целом динамика более скромная (менее 18%). А обеспеченность торговыми площадями в уральской столице превысила 1 000 кв. метров на тысячу жителей — это вполне европейский показатель, и он лучше, чем даже в «продвинутых» к Европе Москве и Санкт-Петербурге.

Сказать, что исключительно всё у нас «в шоколаде», конечно, нельзя. Как отмечают эксперты «РБК», нам ещё надо потрудиться над повышением уровня безопасности (явно подводят динамика преступности и раскрываемость преступлений — и тут, как говорится, карты в руки правоохранителям); за год наш город стал более «дорогим» для жизни — есть резон ещё более развивать конкуренцию. Но в целом достижения Екатеринбурга позволяют экспертам расценивать его как лучший в России деловой и одновременно комфортный для жизни город.

Не случайно по итогам первого полугодия общие инвестиции на экономическое развитие и социальную сферу города увеличились против аналогичного периода прошлого года на 70% — в то время как по всей территории региона рост не превышает 20%. В духе времени интерес к Екатеринбургу инновационного бизнеса. Инвестиции в научные разработки ежегодно увеличиваются в среднем на 18—20% (инвестиции на технологические инновации возросли с 1,5 млрд. рублей в 2006 году до 5,9 млрд. рублей в 2010-м); успешно формируется инфраструктура инновационного бизнеса (технопарки, промпарки, инновационно-технологические центры) — и выпуск инновационной продукции на предприятиях города постоянно увеличивается.

Екатеринбург довольно уверенно прошёл кризисные годы, считают эксперты, потому что имеет чёткую стратегию своего развития, подразумевающую диверсификацию экономики. И потому примечателен вывод аналитиков «РБК», что «в лидерах нашего рейтинга оказались те, кто вовремя понял: обыкновенные у нас «тише едешь» и «авось» в условиях экономического шторма не работают».

erid: erid: