«Вектор» жизни » новости Екатеринбурга и УрФО

«Вектор» жизни

11-11-2011, 08:00
«Вектор» жизни
Фото:

В колледже транспортного строительства прошёл день донора

Во вторник, 8 ноября, в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ при поддержке районной администрации состоялся день донора для учащейся и работающей молодёжи. Такие дни проходят в рамках реализации районной программы «Вектор», которая является частью общегородского стратегического проекта «Выбираю жизнь». Учащихся средних специальных учебных заведений приглашают сдать кровь два раза в году — в марте и в ноябре.

В помещении актового зала колледжа транспортного строительства (ул. Первомайская, 73) полным-полно молодых ребят и девчонок. Вначале — регистрация и заполнение специальной карточки донора, потом — измерение давления, а за следующим столом врач-трансфузиолог отдела заготовки крови Центра «Сангвис» Евгения КОЗЛОВА задаёт будущему донору вопросы, выясняя, каково его самочувствие, чем он болел, какие лекарства принимает, не состоит ли на учёте в диспансерах… По словам Евгении Владимировны, уже к вечеру будет готов полный анализ всей отобранной во время дня донора крови. После этого будет произведена её переработка, а утром часть короткоживущих компонентов отправится в больницы, часть других компонентов на 6 месяцев ляжет в карантин…

Сдать кровь — дело ответственное. Она не водица — не от каждого годится. И надо сказать, что уже за следующий стол, где определяют группу крови и берут её экспресс-анализ, попадает едва ли пятая часть из всех пришедших. Только после этого — сладкий чай с печеньем (это называется обязательный лёгкий завтрак) и — на кушетку.

Норма сдачи крови на человека — 450 миллилитров. У некоторых получалось меньше, — организмы у всех хоть и молодые, но разные. Бывает, что просто от волнения человек «зажимается», кровоток плохо идёт.

Вначале потоком шли в основном девчата — будущие парикмахеры, экономисты, бухгалтеры. Ближе к полудню пришла первая группа целиком из мальчишек, учащихся колледжа транспортного строительства. 4-й курс. Богатыри — кровь с молоком! Но и среди них отбор был не менее строгий.

Сдали кровь и работники администрации Кировского района. Многие — не в первый раз.

Все принявшие участие в акции, согласно положению о донорах, получают освобождение от работы или занятий на 2 дня и денежную компенсацию обеда. Кроме того, студентам ещё один талон на бесплатный обед полагается по программе «Вектор» от районной администрации. Подводя итоги акции, ведущий специалист районного отдела по связям с общественностью Ольга ХОЛОДНЮК сообщила, что за три часа приёма кровь сдали 52 человека. Спасибо им.

Комментарий

Воспитательный момент

Врач-трансфузиолог центра «Сангвис» Евгения КОЗЛОВА:

— Мы часто устраиваем подобные выездные дни донора. Ведь про необходимость сдать кровь многие вспоминают только тогда, когда она нужна им самим или их близким. Доноров надо воспитывать с юности, ребята должны понимать, что они не просто сдают свою кровь, потому что «надо». Они этим спасают чью-то жизнь. В Кировском районе дни донора проходят всегда очень организованно, здесь мы всегда получаем очень хорошие результаты. Администрация и помещением удобным всегда обеспечит, и порядок поддержит образцовый. Нам приятно сознавать, что здесь очень ответственно подходят к вопросам развития донорства.

Фото: автор.

На фото: врач-трансфузилог Евгения КОЗЛОВА беседует о самочувствии с будущим донором Кириллом КЛОЧКОВЫМ.

erid: erid: