Запас мощности » новости Екатеринбурга и УрФО

Запас мощности

11-11-2011, 08:00
Запас мощности
Фото:

Депутаты обсудили перспективы развития предприятий ТГК-9

Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ и депутаты Гордумы провели выездное заседание на площадке Ново-Свердловской ТЭЦ Свердловского филиала ТГК-9. Целью совещания было обсуждение проблем и направлений развития системы теплоснабжения Екатеринбурга.

Перед началом заседания директор Свердловского филиала ОАО ТГК-9 Владимир БУСОРГИН познакомил депутатов с работой Ново-Свердловской ТЭЦ — самой молодой электростанцией в уральской энергосистеме, которая была введена в действие в 1982 году. Энергетическая и тепловая мощность станции составляет 550 МВт и 875 Гкал/ч. Эти параметры достигаются благодаря работе 5 теплофикационных турбин и 8 энергетических котлов. Температура пара перед турбинами составляет 550 градусов.

Депутаты задали вопросы относительно увеличения мощностей станции в связи с перспективой строительства новых площадей Уральского федерального университета, а также малоэтажного строительства в этом районе. В планах развития теплоэнергетических мощностей Свердловского филиала ТГК-9 — строительство Академической ТЭЦ в Екатеринбурге, которая позволит обеспечить строящиеся районы города теплом и электричеством.

В ходе заседания депутаты и руководители Свердловского филиала ТГК-9 обсудили главную проблему предприятия — изношенность сетей. На сегодняшний день на балансе Свердловской теплоснабжающей компании, которая является дочерним предприятием ТГК-9, находится 242 км трубопроводов. 41% составляют коммуникации, возраст которых превышает 25 лет. В этом году в Екатеринбурге было заменено 17 км сетей. По словам Владимира Бусоргина, в будущем году предполагается вложить более 1 млрд. рублей в реконструкцию оборудования и замену сетей.

Как отметили глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов, развитие централизованного теплоснабжения города связано с развитием всей инфраструктуры города, в частности электросетей и сетей «Водоканала». Необходим комплексный подход в решении проблем ветхих коммуникаций и реконструкции устаревшего оборудования. Это общая задача как для городских властей, так и для руководителей частных компаний.

Евгения МАРТЫНОВА.

erid: erid:
Похожие новости