В городе прогремел взрыв » новости Екатеринбурга и УрФО

В городе прогремел взрыв

28-06-2014, 08:00
В городе прогремел взрыв
Фото:

В пятницу, 27 июня, на втором этаже жилого дома на ул. Сыромолотова, 28 в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ произошёл взрыв бытового газа. Обрушились панели второго и третьего этажей со стороны подъездов и балкон с противоположной стороны дома.

— Это было примерно в 12.20, — рассказала жительница дома Фания ИМАГИЕВА. — Я была у себя в квартире, вдруг слышу — как грохнет! Я уж подумала, что это нас с самолёта бомбят. Испугалась, выскочила на улицу — смотрю, стена рухнула, и пыль стоит такая, что почти ничего не видно. Через некоторое время приехали пожарные и «скорая помощь». Всем жильцам дома было велено выйти на улицу. Через некоторое время подъезды, кроме второго, где произошёл взрыв, открыли, нам позволили пойти по домам. Поначалу электричества в доме не было, потом его включили. А газа нет, и лифт пока не работает.

Как рассказали сотрудники МЧС, хозяин квартиры, где произошёл взрыв, учуял запах газа и пошёл осматривать жилище. Рвануло, когда он находился на балконе. Это спасло 40-летнего мужчину. Взрывом его сбросило на землю. Он госпитализирован с ожогами 40% тела в ЦГБ № 40. Другой пострадавшей стала маленькая девочка из квартиры этажом выше: ребёнок с отравлением продуктами горения доставлен в ДГБ № 9.

Всего из здания эвакуировали 24 человека. Временно их разместили в школе № 150 (ул. 40 лет комсомола, 22а). Администрация Кировского района предоставит временное жильё пострадавшим от взрыва в доме на ЖБИ.

Практически сразу же после поступления информации о взрыве на место происшествия выехал глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и его заместитель по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей КОЖЕМЯКО, сообщает YA66.ru. Таким образом, ситуация оперативно была взята под контроль.

Есть версия, что взрыв был подстроен. Согласно официальной информации, опубликованной на сайте ОАО «Екатеринбурггаз», техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в этом доме проводилось по графику в апреле 2014 года. На момент проведения ТО система газоснабжения дома была исправна. По данным аварийно-диспетчерской службы, заявок о запахе газа от жителей дома не поступало. При осмотре места происшествия специалисты обнаружили, что подводящий гибкий шланг к газовой плите в квартире на втором этаже срезан, что говорит о преднамеренных действиях неустановленного лица.

erid: erid: