Екатеринбург — российский «город будущего» » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург — российский «город будущего»

9-07-2014, 08:00
Екатеринбург — российский «город будущего»
Фото:

В заявке администрации Екатеринбурга на Международную промышленную выставку «Иннопром-2014» значится, что стенд города станет «площадкой для демонстрации перспектив развития уральской столицы».

Здесь будут организованы дискуссии, планируется подписать массу соглашений о сотрудничестве и партнёрстве. На стенде пройдут презентации — проекта платного парковочного пространства Екатеринбурга, значимых проектов новых жилых районов на территории города, работ образовательных организаций по робототехнике и многое другое.

Во вторник в нашем распоряжении оказался уточнённый мэрией план мероприятий, которые состоятся на стенде Екатеринбурга, — их порядка 30. Откроется стенд 9 июля в 10 часов подписанием соглашения о развитии межмуниципальных связей между Екатеринбургом и Нижним Тагилом — свои подписи под знаковым документом поставят глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и глава Нижнего Тагила Сергей НОСОВ. К слову, это будет первое соглашение, заключённое в рамках «Иннопрома-2014».

Вообще замечу, что стенд Екатеринбурга во многом определяет тематические зачины выставки.

Достаточно сказать, что здесь будут подведены итоги проходящей в Екатеринбурге же Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальные информационные системы: достижения, проблемы, перспективы 2014», состоится презентация проектов и награждение победителей VI Всероссийского конкурса реализованных IT-проектов, а также будет обсуждаться актуальная для современного мегаполиса тема «Высотное строительство в России — драйвер промышленного роста регионов». А ещё — именно на стенде уральской столицы будет организован телемост «Екатеринбург — Крым» по различным аспектам истории и современности. Пройдут круглые столы с участием первых лиц Екатеринбурга.

На сайте выставки http://www.innoprom.com приведены слова председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА, что «промышленная направленность «Иннопрома» по-особому отличает это мероприятие, поэтому нами принято решение присвоить «Иннопрому» статус федеральной выставки», и глава Кабинета министров — в числе приглашённых на выставку.

О том, насколько большое внимание Екатеринбургу и «Иннопрому» как одному из глобальных уже мероприятий, связанных непосредственно со столицей Урала, уделяется в структурах федеральной власти, говорит недавнее заседание Правительства РФ, посвящённое разрабатываемой Кабинетом новой промышленной стратегии РФ. На брифинге по итогам заседания Правительства глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис МАНТУРОВ заявил, что Правительство, Минпромторг в частности, использует площадку «Иннопром» — а в этом году уже, можно сказать, это юбилейная выставка, 5-я по счёту, — для продвижения новаций в промышленной политике.

И даже учредили премии — как инструмент по продвижению и реализации лучших проектов. «Это в определённой степени отражение государственной позиции в части того, что о предприятиях, которые являются инновационными, передовыми, должны знать. Население должно знать о продукции, которую они производят, услугах, которые они предоставляют», — считает Мантуров. Первая Национальная промышленная премия «Индустрия» будет вручаться на «Иннопроме-2014» впервые. Екатеринбург, таким образом, становится городом-основателем нового промышленного мышления и одновременно городом, где вручают награды за такое инновационное мышление.

И в администрации Екатеринбурга, и в Минпромторге, и представители оргкомитета выставки говорят, что на выставке побывают около 50 тысяч посетителей, и среди них — тысячи тех, кто продвигает инновации в жизнь: руководители предприятий, специалисты в различных отраслях. Но и среди множества тем есть главенствующие: робототехника и автоматизация производства, особенно в транспортном машиностроении, — темы, согласитесь, созвучные заявленной программе стенда Екатеринбурга, да и в целом очень своевременные, в духе требований широко диверсифицированной экономики уральской столицы и проблем, стоящих пред страной в целом.

Не случайно в первый же день «Иннопрома-2014» пройдёт Международная промышленная выставка «Интеллектуальная промышленность», посвященная интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий. А также пройдёт заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Минпромторге. Как подчёркивает правительственная «Российская бизнес-газета», на «Иннопроме-2014» также будут организованы форум и выставка «Технологии для городов» — речь о технологическом аспекте: строительство жилья и дорог, благоустройство городов, ресурсопотребление, городской транспорт.

Более чем актуально. Ведь к 2050 году, то есть менее чем через 40 лет, 70% населения Земли будет жить в городах (вместо 50% сегодня). Сейчас города занимают лишь 2% территории Земли, но на них приходится 75% энергопотребления и 80% выбросов CO2. Современные города сталкиваются с такими проблемами, как перегрузка инфраструктуры, отключения энергоснабжения, транспортные пробки, загрязнения и острая необходимость повышать энергоэффективность и сокращать вредные выбросы. Решением этих проблем может стать «интеллектуализация городов», которая заключается в повышении эффективности всех систем мегаполиса, чтобы города стали комфортными для проживания, эффективными и экологически устойчивыми.

Ну, в общем, такими, каким благодаря своей стратегии развития постепенно и становится Екатеринбург — российский «город будущего», как не без оснований сказано в заявке к стенду Екатеринбурга на «Иннопроме-2014»…

erid: erid: