Welcomе! Приезжайте! » новости Екатеринбурга и УрФО

Welcomе! Приезжайте!

11-07-2014, 08:00
Welcomе! Приезжайте!
Фото:

Стратегический план развития Екатеринбурга предусматривает привлечение на территорию уральской столицы самых разных выставок, форумов и конгрессов. В четверг, 10 июля, на стенде города в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром» состоялся круглый стол «Перспективы развития конгрессной деятельности и развития сферы гостеприимства в Екатеринбурге». Спикерами мероприятия выступили заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН и председатель комитета по бытовому обслуживанию администрации Екатеринбурга Максим АФАНАСЬЕВ. Вёл обсуждение главный редактор журнала National Business Александр ВАСИЛЕВСКИЙ.

Одной из значимых тем, которые обсуждались, была организация приёма матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сергей Тушин подчеркнул, что стадион — это лишь часть подготовки к мероприятию. Если рассматривать столь значимое событие с точки зрения всей инфраструктуры гостеприимства, то сейчас Екатеринбург находится в стадии обкатки целого ряда объектов, необходимых для достойного приёма большого количества туристов: реконструируются транспортные узлы, создан образец фан-зоны и проведён фестиваль болельщиков, определена потребность в количестве номеров в гостиницах.

— Мы, хотя и понимаем, что требования ФИФА в части требования к гостиничному сервису несколько завышены и ориентированы во многом на особо важных гостей, но, по сути, мы уже их выполнили. Наша задача сегодня — создать необходимое количество гостиниц категории 1—2 звезды, рассчитанных на болельщика со средним достатком. Чемпионат мира по футболу — это стимул к созданию таких гостиниц, — заявил Сергей Тушин.

Довольно подробно он остановился на планах по созданию высокоскоростной магистрали от Москвы до Екатеринбурга, о создании на базе аэропорта Кольцово транспортного хаба. Тем более что по статистике количество рейсов, осуществляемых всеми авиаперевозчиками, по статистике растут.

Максим Афанасьев подробно и детально рассказал о возможностях проведения выставочной и форумной деятельности в уральской столице. Он подчеркнул, что Екатеринбург в настоящий момент может принять любое конгрессное мероприятие любого уровня. Для этого не нужно даже строить большие конгресс-холлы. Во-первых, они уже есть в нескольких бизнес-центрах, а во-вторых, для форумных мероприятий с небольшим количеством участников приспособлены конференц-залы многих гостиниц. Таких мест, чтобы, как говорят, «за ворота не выходить», в столице Урала на сегодня создано 8 772.

Растёт количество строящихся апартаментных отелей. Достигли мы международных стандартов и по обеспечению гостиничными номерами: 3,8 номера на тысячу горожан. Достаточно сказать, что в Париже этот средний показатель ниже. В ближайшие год-два будут сданы в эксплуатацию ещё несколько отелей категории 2—3 звезды.

Комментарий

Малым выставкам тоже нужны площади

Председатель комитета по бытовому обслуживанию населения администрации Екатеринбурга Максим АФАНАСЬЕВ:

— Перспективной задачей на сегодняшний день является создание площадки, где можно проводить выставки, средние и мелкие, площадки размером до 3 000 кв. метров. Один павильон МВЦ — 10 000 «квадратов». Малая выставка тут просто теряется. Думаю, что с вводом в строй специальной площадки в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ, в переулке Встречном, мы эту задачу успешно решим.

В то же время

Ультрафиолет питает паркомат

На стенде Екатеринбурга представлен довольно интересный экспонат — паркомат, работающий не только от электричества, но и от энергии солнца. Внешне он почти ничем от обычного не отличается. Если, конечно, на крышу не смотреть. Именно там расположены светоэлементы, преобразующие солнечный ультрафиолет в электрическую энергию.


На крыше паркомата – солнечная батарея. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

— А если солнца не будет? — спросили мы волонтёров, которые дают пояснения о программе установке паркоматов в городе и правилах пользования этой техникой.

— Солнце может быть закрыто тучами, но ультрафиолетовое излучение попадает на землю постоянно. Здесь он вообще стоит в глубине павильона и, как видите, работает, — едва ли не хором ответили волонтёры. — Но резервный источник питания, конечно, тоже предусмотрен.

erid: erid: