Молодым семьям помогают платить ипотеку » новости Екатеринбурга и УрФО

Молодым семьям помогают платить ипотеку

7-08-2014, 08:00
Молодым семьям помогают платить ипотеку
Фото:

Социальные выплаты на компенсацию части ипотечного кредита в 2014 году были предоставлены 31 екатеринбуржской семье. Общая сумма выплат составила 27 800 000 рублей.

— Социальные выплаты предоставляются не на приобретение жилья, а на погашение оформленного ипотечного кредита. Молодые семьи, которые когда-то были признаны нуждающимися в жилье, встали в очередь, приобрели жильё в ипотеку, и сегодня, когда подошла их очередь, им из бюджета были предоставлены социальные выплаты на погашение части их ипотечного кредита, — пояснила начальник отдела жилищных программ и проектов комитета по жилищной политике администрации города Елена БЕЛЮСОВА.

Этот проект является частью федеральной программы «Молодая семья», которая реализуется в Екатеринбурге с 2007 года. Согласно общим условиям программы, право претендовать на социальную выплату на приобретение жилья имеют молодые семьи, соответствующие нескольким обязательным критериям. Во-первых, возраст обоих супругов или, в случае неполной семьи, — возраст родителя не должен превышать 35 лет. Во-вторых, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий — это проверяет районная администрация, обеспеченность общей площадью жилого помещения должна быть не больше 10 кв. метров на человека. В-третьих, молодая семья должна быть платёжеспособной, ведь к сумме, безвозмездно выделяемой из бюджета, необходимо добавить свои деньги, чтобы приобрести жильё, разъясняет ya66.ru.

Выплата средств формируется из бюджета трёх уровней — федерального, областного и городского. Необходимый пакет документов претенденты на компенсацию должны предоставить в администрацию района по месту жительства. Добавим, что возможность выплаты части ипотечного кредита могут получить те, кто встал в очередь и приобрёл недвижимость в ипотеку до 21 мая 2011 года.

erid: erid: