Детская коляска. Перезагрузка » новости Екатеринбурга и УрФО

Детская коляска. Перезагрузка

12-08-2014, 08:00
Детская коляска. Перезагрузка
Фото:

Если для большинства из нас дети — это «цветы», то для семьи ЕЛИСЕЕВЫХ — «ягодки». Самые сладкие. Самые любимые. А чтобы ни у кого не возникло сомнений, годовалых двойняшек Софию и Викторию одели соответственно: в красные платьица с зелёными воротничками. Коляска стала на время «ягодной полянкой», а крёстные — «лесными феями». Всё, образ для участия в параде готов!

В воскресенье, 10 августа, случайно оказавшийся в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского прохожий был бы крайне удивлён, увидев вместо привычных здесь детских колясок «экскаваторы», «куски сыра», «самолёты» и даже «рояли», управляемые юными жителями города. Впрочем, случайных людей в этот день не было. На парад колясок многие шли целенаправленно — за несколько лет мероприятие уже успело завоевать любовь публики.


Для семьи ЕЛИСЕЕВЫХ дети — «ягодки». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Даже погода была в этот день на стороне детей и их родителей, поэтому шоу не только состоялось, но и собрало рекордное число участников…

Сегодня можно купить всё. И это, с одной стороны, хорошо. А с другой — скучно. Поэтому парад колясок, прошедший в ЦПКиО им. Маяковского 10 августа, наверняка стал для многих «бальзамом на душу». Вот где было торжество креатива и мастерства!

Уже 6-й год подряд в Екатеринбурге дают старт карнавальному шествию, главными героями которого являются оригинально оформленные детские коляски. Нынче организаторы не ограничивали полёт фантазии даже темой: она была свободная. Может быть, поэтому на центральной аллее парка выстроились более 60 «транспортных средств», служащих для перевозки детей и… кукол (кукольные коляски, которые с гордостью везли те, кого ещё недавно везли родители, оценивались отдельно).

Взрослые принимали в параде самое активное участие. Думаю, не ошибусь, если предположу, что это — прежде всего их праздник. Ведь именно они придумывали, создавали, служили антуражем. Иной раз случалось, что сопровождающие выглядели ярче, чем сама коляска. Взять, например, Екатерину ПЕТРЯНИНУ. Ядовитого цвета лосины, высокий начёс, вызывающий макияж, а главное — старенький бумбокс на плече сразу возвращали нас назад, в 90-е… Коляска, в которой восседал крестник Екатерины годовалый Кирилл АХМАДИШИН, имеющий в числе аксессуаров «золотую» соску, была оформлена как «гелендваген». На номере значилось «Кирилл96», а «лобовое стекло» украшала надпись: «А наше детство — лихие 90-е».

— Иногда хочется туда вернуться, — признаётся Екатерина.

Михаил ПЕРЕВОЗНИКОВ, папа маленького Матвея, тоже выбрал тему для детской коляски не просто так. Для него образ «байка» — всё та же ностальгия по юности. Это сейчас он ездит на машине, а в те годы рассекал на «железном» коне, которого теперь собрал для своего сына из подручных материалов.

— Руль — от мопеда, колёса — от нашего старого «ВАЗа», — рассказывает Михаил.

Коляска «Байкеры». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Ему на коляске-байке тоже нашлось место. Там они с сыном и сидели, похожие друг на друга как две капли воды — оба в банданах, кожаных штанах и перчатках «без пальцев». Возможно, как раз полная идентичность образа и подтолкнула жюри на присуждение семье Перевозниковых главного приза — 20 000 рублей.

Вариаций на тему транспорта вообще было много. Дочь «капитана полиции в декрете» Надежды МАЙОРОВОЙ Софья ехала на «полицейской машине». А сын Василия и Елизаветы БОБРОВНИКОВЫХ Артём управлял «почти настоящим» экскаватором. По словам родителей, «экскаватор» — чуть ли не первое слово, которое произнёс малыш.

Сразу несколько участников обыграли «сырную» тему: выглядывающие из «дырочек» детские мордашки были расписаны под мышат. «Русалочек» тоже хватало. Самая юная из них, 7-месячная Катриэль (по паспорту — Катя СУХАРЕВА), к моменту начала парада уже почивала на руках у мамы.

Участники старались привлечь внимание окружающих всеми доступными средствами. Переодетая Бабой Ягой Лидия ЦИТИКОВА, сопровождающая коляску в образе «избушки на курьих ножках», раздавала прохожим «лесные дары» — чернику и землянику. Валерия МИТЯШИНА, мама очаровательной «нотки» — Майи, услаждала слух прохожих игрой на синтезаторе, ставшем частью рояля. Точнее, коляски в форме рояля. А Татьяна и Михаил АКУЛОВЫ то и дело кружились в танце. Эти ребята оказались настоящими патриотами своего города! Мало того, что включили в оформление коляски фрагменты трёх излюбленных мест в Екатеринбурге (Плотинку, цирк и Дом профсоюзов), так ещё и сами стали олицетворением Театра оперы и балета (Татьяна) и Центрального стадиона (Михаил).


«Рояль и нотка». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Нет, мне искренне жаль жюри, вынужденных выбирать из всего этого великолепия! Впрочем, организаторы не раз подчёркивали, что главное в параде — не призы, главное — возможность сказать: «Мы это сделали!»

А на что похожа ваша коляска? 

Поздравляем!

1-е место: коляска «Байкеры».

2-е место: коляска «Рояль и нотка».

3-е место: коляска «Город моего детства».

Лучшая кукольная коляска — в виде летающей коровы Склисс из «Тайны третьей планеты».

Видео: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: