Горожане любят спорт, и ЧМ-2018 им нравится » новости Екатеринбурга и УрФО

Горожане любят спорт, и ЧМ-2018 им нравится

19-08-2014, 08:00
Горожане любят спорт, и ЧМ-2018 им нравится
Фото:

Как следует из недавнего доклада начальника управления по развитию физической   культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Людмилы ФИТИНОЙ, ежедневно (!) спортивные сооружения уральской столицы принимают на своих аренах 44 тысячи человек. По итогам прошлого года выяснилось, что треть горожан (около 400 тысяч) занимаются физкультурой регулярно, а до половины горожан, по оценкам, бывают в бассейнах и спортзалах, разминаются на спортплощадках хотя бы время от времени.

Рост популярности здорового образа жизни у горожан, о необходимости которого постоянно говорили в том числе и в мэрии, стал одной из главных составляющих роста продолжительности жизни в городе — это городские власти не просто уловили, они сделали это одной из главных своих забот.

Вот и к Дню города глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ несколько раз разрезал ленточки на новых спортивных сооружениях — например, сразу на трёх теннисных кортах, перекрытых воздухоопорным куполом; или на открытии после капитального ремонта манежа муниципальной детско-юношеской школы по конному спорту.

И если в стране более двух третей (69%) территорий, по мнению опрошенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), вообще не имеют никакой спортивно-физкультурной базы, то в Екатеринбурге таких арен почти 2 тысячи.

Это и физкультурно-оздоровительные комплексы в районах, футбольные поля и манежи, стадионы детско-юношеских школ и муниципальных спортивных школ, ледовые арены и бассейны, тренажёрные и фитнес-залы, залы для единоборств, наконец, дворовые и межрайонные площадки, в сезон лыжные базы и катки etc. За последнее трёхлетие 85 спортивных муниципальных сооружений в городе свою материально-техническую базу обновили — городская казна на то исправно выделяет деньги.

Все мы живём ожиданием чемпионата мира по футболу 2018 года, в котором Екатеринбургу отведена роль не только города, где пройдут матчи группового этапа, но и, по нашей информации, у нас возможен даже четвертьфинал.

И естественно, для организаторов — ФИФА, российских властей — важно, как в нашем действительно спортивном городе готовятся встретить мировых звёзд футбола и сотни тысяч болельщиков со всей планеты. На днях к нам даже приезжала команда телевизионщиков по заказу ФИФА, чтобы запечатлеть столицу Урала в ознакомительном ролике — и понятно, что предстоят ещё и ещё визиты экспертов и репортёров, дабы запечатлевать весь ход подготовки спортивных объектов и городской инфраструктуры к ЧМ-2018.

В связи со всем этим нельзя не сказать, что отношение к проведению ЧМ-2018 в России и в Екатеринбурге, в частности у наших сограждан и жителей города, существенно изменилось в лучшую сторону.

По специальном опросу ФОМ о чемпионате мира по футболу-2018, хорошо в принципе к этому турниру в России относятся 58% россиян (среди мужчин таковых 67%, но и среди женщин поклонниц ЧМ-2018 большинство — 51%).

Самые распространённые аргументы тех, кто одобряет проведение ЧМ по футболу в России, —  рост интереса к спорту: «Идёт популяризация спорта и здорового образа жизни», а также возможность «Вживую посмотреть хороший футбол».

Настроенные негативно чаще всего ссылаются на большие траты, которые, по их мнению, можно было бы направить на что-либо другое. Но подобные аргументы присутствуют всегда и во всех странах — чемпионат мира этого года в Бразилии готовился также на фоне аналогичных заявлений части населения. Но получился та-а-акой праздник, что все критические реплики были забыты. А давайте вспомним нашу сочинскую Олимпиаду? Тоже ведь говорили, куда, мол, столько денег — а итогам Сочи-2014 вся страна безмерно радовалась! Пожалуй, только последовавшее возвращение Крыма стало ещё более значимым для патриотического подъёма событием…

Но уже сейчас, когда работы по подготовке к ЧМ-2018 в самом ещё начале, можно говорить, что россияне ждут от ЧМ и экономической выгоды. Во всяком случае, 39% респондентов ФОМ говорят даже на этом этапе, что проведение чемпионата благотворно скажется на российской экономике (в Екатеринбурге так считают более 42% — это очень неплохой показатель, если учесть, что среди москвичей таких оптимистов набралось всего-то 36%). Жители Екатеринбурга в массе своей считают, что проведение ЧМ в нашем городе благотворно скажется на притоке инвестиций, на изменении городской инфраструктуры, в целом на сфере туризма, даст прибыль бизнесу и повысит отчисления в городскую казну.

Отрадно, что мэрия эти настроения горожан активно использует в качестве аргументации на переговорах с инвесторами, властями региона и Федерации. Так, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир БОЛИКОВ в минувшую пятницу подписал с президентом Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадием ЛАМШИНЫМ соглашение о сотрудничестве между администрацией Екатеринбурга и РГА, и это позволит решать оперативно многие из возникающих периодически проблем при подготовке к ЧМ. А заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН собрал на совещание всех потенциальных участников создания в городе так называемого Ситуационного центра (СЦ), где разместятся во время ЧМ специалисты различных оперативных служб и специализированных структур.

Впрочем, заметим, что и соглашение с отельерами, и создание СЦ, да и многие другие элементы подготовки к футбольному чемпионату — всё это преследует цель не только хорошо встретить футбольный праздник; все мероприятия по подготовке к ЧМ рассчитываются так, чтобы ЧМ-2018 оставил городу богатое наследие.

erid: erid: