Категория земель: изменению подлежит » новости Екатеринбурга и УрФО

Категория земель: изменению подлежит

23-08-2014, 08:00
Категория земель: изменению подлежит
Фото:

Правила землепользования и застройки территорий действуют в Екатеринбурге с 1 января 2008 года. Основная цель документа — упростить и ускорить решение вопросов разрешённого использования земли. Администрация города идёт навстречу собственникам земельных участков и меняет их назначение с соблюдением всех установленных требований, если собственник территории, когда строит на ней объект, не соответствующий назначению участка, направляет соответствующий запрос.

Специалисты департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений городской администрации совместно с представителями профессионального сообщества обрабатывают полученные запросы и выносят результаты на публичные слушания, разъясняет ya66.ru. Затем на заседании городской Думы депутаты принимают пакет поправок в Правила землепользования и застройки. Например, участок в Пионерском посёлке, находящийся в зоне Ж-5 (зона, разрешающая постройку жилых помещений свыше 5 этажей), был переведён в зону Ц-2 (зона, на которой могут быть размещены объекты федерального, регионального и общегородского значения), поскольку бизнес-центр на данной территории необходим и востребован больше, чем жилые высотки.

По инициативе городских властей строители ввели в эксплуатацию детский сад в районе улиц Соболева и Светлореченской. Земельный участок находился в двух территориальных зонах: Ж-5 и ЦС-6 (зона для постройки детских образовательных учреждений). Градостроительный кодекс не предполагает, чтобы участок земли находился в двух территориальных зонах. Жители микрорайона Широкая Речка нуждались в детских дошкольных учреждениях, поэтому администрация города перевела данную территорию в зону постройки детсада.

— В связи с быстрыми темпами застройки на территории муниципалитета, мероприятия по переводу зон градостроительства превратились в технологический процесс, — утверждает заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Сергей КОСЕНКО. — Сегодня можно смело говорить, что ежеквартально мы планируем работу с городской Думой по внесению изменений в Правила землепользования и застройки. Члены заседания каждый раз вносят 15—20 поправок по запросам собственников участков и застройщиков в Екатеринбурге. Этому способствует и либерализация законодательства, и инвестиционная привлекательность территории. Администрация всегда декларировала открытость для инвесторов-застройщиков. Если градостроительные намерения не противоречат градостроительной документации, то и думская комиссия по землепользованию, и руководство города, и депутаты лояльно относятся к вопросам изменения зонирования. Безусловно, должны выполняться условия: соблюдение прав третьих лиц, недопущение нарушения интересов граждан.

erid: erid: