За будущее без террора » новости Екатеринбурга и УрФО

За будущее без террора

4-09-2014, 08:00
За будущее без террора
Фото:

Ровно 334 лампадки с зажжёнными свечами и красные гвоздики были возложены 3 сентября к мемориалу «Чёрный тюльпан». Участники гражданской акции, посвящённой Дню солидарности в борьбе с терроризмом, вместе с остальными россиянами с горечью вспомнили трагические события десятилетней давности в городе Беслан. Тогда от рук террористов, захвативших школу № 1 в этом осетинском городе, погибли 334 человек — ученики, их родители, учителя, бойцы спецподразделений, ещё 560 были освобождены, но пережили психологический шок. Весь мир воочию следил за этой драмой.

На площади Российской армии по периметру мемориала выстроились школьники, студенты, «афганцы» и ветераны войны, труженики тыла, курсанты института МЧС, один из выпускников которого Валерий ЗАМАРАЕВ погиб, спасая детей, и посмертно был удостоен Звезды Героя России. Вся акция прошла организованно и торжественно, что свидетельствует о искренности чувств её участников.

Уже 10 лет миновало с того трагического дня, когда в бесланскую школу, где проходила праздничная линейка, посвящённая Дню знаний, ворвались более 30 безжалостных вооружённых злодеев и стали загонять беззащитных детей и взрослых внутрь здания. Долгих три дня они издевались над заложниками.

Среди участников гражданской акции в память о жертвах террора у мемориала «Чёрный тюльпан» были и 58 студентов Свердловского педагогического колледжа.

— Мы, конечно, были ещё юными, но никогда не забудем эти страшные телевизионные кадры и людское горе, — поделились воспоминаниями несколько девушек, — нельзя, чтобы такое повторилось. Мы и в прошлом году приходили на эту акцию и зажигали свечи. Жаль всех погибших.

— Я сама в прошлом директор школы, и у меня до сих пор сжимается сердце от этой трагедии, — к словам представителей молодёжи присоединилась и ветеран труда Александра РУДНЫХ. — Бедные дети, несчастные родители, спецназовцы, шедшие под пули… Терроризм сеет только смерть. А так хочется, чтобы все жили под мирным небом.

Организаторы акции — политики, «афганцы», представители разных общественных организаций — подчёркивали в своих выступлениях, что во всёй России проходят митинги «За будущее без террора». А тогда вся Россия помогала Беслану построить новую школу, так как пострадавшее здание стало музеем. В частности, уральцы выделили средства на создание нового класса географии. Юные осетинские футболисты не раз приезжали в Екатеринбург для участия в товарищеских турнирах. Был среди них и 14-летний Алан ДЗАГОЕВ, ныне звезда ЦСКА и сборной России.

После «Минуты молчания» все участники гражданской акции неспешно и дружно возложили 334 зажжённые свечи и огненные гвоздики на красное полотнище у монумента солдату с опущенной в знак печали головой, сжимающему в руках автомат. Помним и скорбим.

erid: erid: