На ваши вопросы ответит специалист » новости Екатеринбурга и УрФО

На ваши вопросы ответит специалист

4-09-2014, 08:00
На ваши вопросы ответит специалист
Фото:

Традиционно тема жилья и жилищно-коммунальных услуг волнует всех и каждого, порождает массу слухов, вызывает десятки вопросов. Теперь наши читатели могут получить интересующую их информацию и через газету «Вечерний Екатеринбург», отправив вопрос в рубрику с участием специалистов «Единого Расчётного Центра». А может быть, волнующая вас тема уже отражена в приведённых ниже ответах?

Больше прописанных — выше стоимость услуг

«Знакомые попросили сделать им временную прописку для решения каких-то вопросов. Грозит ли мне это изменением стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг? Ирина М.»

Заместитель директора «ЕРЦ» Елена БЕРЕСНЕВА:

— Начисления за жилищные услуги проводятся исходя из площади жилого помещения и не зависят от количества прописанных человек. А вот на сумму, рассчитываемую за коммунальные услуги, временная прописка повлиять может. Если в жилом помещении установлены приборы учёта, то начисления проводятся по показаниям этих приборов, то есть по фактическому потреблению услуг. А если приборы учёта не установлены, то начисления проводятся по нормативам потребления. При этом норматив, рассчитанный на одного человека, умножается на количество жильцов. В данном случае сумма в квитанции напрямую зависит от числа зарегистрированных в квартире человек.

Платить, минуя УК

«Слышал, что некоторые районы Екатеринбурга расплачиваются с поставщиками услуг напрямую. Что это даёт потребителям?» Любознательный.

Елена Береснева:

— Действительно, в этом году новая для Екатеринбурга технология прямых расчётов, предусмотренная Правилами предоставления коммунальных услуг, впервые была реализована «ЕРЦ» совместно с одной из управляющих компаний ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА и пока работает только в отношении поставщика отопления и горячей воды — «Свердловской теплоснабжающей компании». В июле на прямые расчёты перешли и жители ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА. Теперь начисления за услуги управляющей и теплоснабжающей компании указываются в квитанции в разных строках. Денежные средства от жильцов также поступают отдельно — напрямую на счета указанных получателей. Потребителям (и всем участникам рынка ЖКХ) это даёт уверенность в том, что платежи достигнут конечного получателя — ресурсоснабжающую организацию в 100%-ном размере.

Правила экономии на «коммуналке»

Подскажите, как можно сэкономить на «коммуналке»? Сергей Иванович.

Елена Береснева:

— Придерживайтесь простых правил, которые должен знать любой бережливый человек.

Как сэкономить на освещении:

  • выключайте свет, когда в нём нет необходимости;
  • замените (постепенно или сразу) лампы накаливания на энергосберегающие лампы (работают в 8—10 раз дольше, а энергии потребляют в 2—4 раза меньше);
  • используйте местное освещение (настольные лампы, бра, торшеры), когда нет необходимости в общем освещении.

Как сэкономить на воде:

  • научите своих домочадцев простому правилу: «Не пользуешься водой — закрой кран»;
  • почините или замените все капающие/подтекающие краны. Через них может уходить до 100 литров воды в сутки;
  • установите на краны насадки-распылители: они позволяют расходовать воду более экономно.

На заметку

Вопросы на тему жилья и жилищно-коммунальных услуг отправляйте на наш электронный адрес: naday_bayandina@mail.ru

erid: erid: