Первые шаги в Японию » новости Екатеринбурга и УрФО

Первые шаги в Японию

6-09-2014, 08:00
Первые шаги в Японию
Фото:

В Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена (ул. Чапаева, 5) продолжает работу выставка «Образы Киото». Она рассказывает о древней столице Японии, показывает её прошлое и сегодняшний день и те японские традиции, достопримечательности, искусства, без которых непредставим образ Страны восходящего солнца. Вход на выставку свободный, но не только на выставку. Устроитель экспозиции екатеринбургский Центр японского языка «Юмэ» приглашает всех желающих на бесплатные мастер-классы и уроки японского языка, которые пройдут в рамках выставки «Образы Киото».

Так, уже 6 сентября начиная с 14.00 здесь одно за другим состоятся два мероприятия. Посетителям сначала расскажут, что представляет собой праздник О-бон, который отмечается по всей Японии в середине августа, а потом устроят мастер-класс по освоению древнего танца бон-одори. После танцевального часа гости выставки сделают под руководством преподавателей первые шаги в изучении японского языка. Они научат основам японского произношения. Екатеринбуржцы узнают, как принято представляться по-японски, какие особенности этикета существуют в Японии при обмене визитками.

Вечером во вторник, 9 сентября, в 19.00 начнётся волшебство бумагопластики — мастер-класс по оригами. Мастера оригами раскроют современную ситуацию в мире оригами, где из бумаги можно соорудить всё или почти всё — от корабликов и самолётиков до бумажных модульных шаров и паттернов. «Ученики» на этом уроке попробуют сложить несколько самых известных фигурок собственноручно. Затем в течение часа будет предложен урок японского языка. На сей раз обучат простым фразам, которые так нужны при походе за покупками. Ну, и основы японского счёта тоже помогут будущим путешественникам.

13 сентября, субботним днём, в 14.00 начнётся знакомство с системой японской письменности, около 40 иероглифов узнают пытливые посетители «Герценки». А затем они начнут свой «путь кисти» под руководством опытных каллиграфов.

Многих, особенно юных, наверняка заинтересуют последние мероприятия в библиотеке на фоне выставки «Образы Киото», которые пройдут в субботу, 20 сентября, с 14. 00.Темой очередного мастер-класса станет японский комикс — манга. Как выглядят герои манга, все знают. А вот как пишется сценарий для комикса, делается раскадровка и какие материалы использует профессиональный мангака, расскажут и покажут. Последний урок японского языка среди «Образов Киото» пройдёт особенно весело, потому что его целевая аудитория — подростки. Екатеринбуржцы, вышедшие из этого возраста, тоже, конечно, смогут поучиться вместе с ребятами.

Вместе с выставкой «Образы Киото» и этими разнообразными мастер-классами мы станем чуть ближе к Японии — стране, культура которой так интересна. «Герценка» и «Юмэ» приглашают и ждут всех.

erid: erid: