История города: взгляд в прошлое » новости Екатеринбурга и УрФО

История города: взгляд в прошлое

17-09-2014, 08:00
История города: взгляд в прошлое
Фото:

18 сентября в «Доме Метенкова» (ул. К. Либкнехта, 36) пройдёт презентация новых книг по истории Екатеринбурга.

«Книжный день» откроется презентацией первого выпуска «Вестника Музея истории Екатеринбурга» — издания, специализирующегося на региональной истории. Выпуск будет посвящён революционным процессам, проходившим на Урале на рубеже XIX—XX веков. В сборнике впервые опубликованы воспоминания революционеров, подробно прокомментированные и дополненные статьями исследователей.

Другая яркая премьера музейного книжного дня — фотоальбом «Екатеринбург. История города в фотографии». Он посвящён дореволюционному периоду жизни уральской столицы. Большая часть фотографий, представленных в издании, снята Вениамином МЕТЕНКОВЫМ, архив которого долгое время считался утраченным. Работы Метенкова дополнены снимками других екатеринбургских фотографов того времени, фотографиями из любительских фотоархивов, а также текстами о Екатеринбурге, воспоминаниями и впечатлениями современников. Среди авторов текстов не только выдающиеся люди, такие как МАМИН-СИБИРЯК или ЧЕХОВ, МЕНДЕЛЕЕВ или НАНСЕН, но и журналисты и горные инженеры того времени.

— Перелистывая страницы фотоальбома о старом Екатеринбурге, мы, как на машине времени, переносимся в прошлое. Город как будто предстаёт в нескольких измерениях. Благодаря снимкам Метенкова с колоколен церквей мы видим Екатеринбург с высоты птичьего полёта. Когда камера фотографа установлена на улице, мы лицом к лицу сталкиваемся с прохожими и извозчиками, оказываемся участниками общественных событий, мы можем рассмотреть архитектуру домов. Третье измерение — интерьеры фабрик, ремесленных мастерских, магазинов, частных домов: здесь проходила повседневная жизнь екатеринбуржцев, — рассказал автор-составитель альбома Артём БЕРКОВИЧ.

erid: erid: