Даже правильно припаркованные авто будут эвакуированы! » новости Екатеринбурга и УрФО

Даже правильно припаркованные авто будут эвакуированы!

18-10-2014, 08:00
Даже правильно припаркованные авто будут эвакуированы!
Фото:

Снегопады, обрушившиеся на Урал, признаны аномальными. И прекращаться они пока не собираются. Росгидромет уверяет, что в субботу, 18 октября на территории Екатеринбурга выпадет 20—22 мм осадков, а в воскресенье, 19-го — от 7 до 16 мм. Это означает снежный покров 70 см.

Понятно, что это сделает передвижение по городу весьма затруднительным. Нет желания часами стоять в пробках? Тогда лучше отправиться в путь на общественном транспорте. Администрация Екатеринбурга просит горожан отказаться от поездок на личных автомобилях без крайней необходимости вплоть до воскресенья.

Уборка снега будет вестись круглосуточно, а припаркованные у обочин машины будут сильно мешать этому процессу. Городские власти напоминают автовладельцам не оставлять личный транспорт на улицах города. В ходе очистки улиц от снега мешающие машины будут эвакуировать даже там, где стоянка в принципе разрешена.

В ночь с 16 по 17 октября ответственные службы задействовали в уборке снега на территории уральской столицы 155 единиц специализированной техники, в том числе 57 комбинированных дорожных машин и 46 подметальных тракторов, а также 70 дорожных рабочих. Службы благоустройства за ночь вывезли 246 тонн снега.

Как рассказывает ya66.ru, в первую очередь благоустроители обращали внимание на магистральные дороги, пути движения общественного транспорта, а также мосты, путепроводы. Отдельное внимание было уделено ликвидации скользкости и наката. Для этого на дорогах было высыпано 147 тонн противогололёдного материала, а на тротуары, пешеходные переходы и площадки остановочных комплексов — 29 тонн мелкофракционного щебня.

В пятницу, 17 октября, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ провёл экстренное совещание с заместителями и главами районных администраций по вопросу предстоящего снегопада. Снижение интенсивности выпадения снега ожидается только к вечеру воскресенья. Также есть вероятность, что снег будет и в понедельник, 20 октября. Согласно требованиям МЧС, необходимо объявлять чрезвычайную ситуацию в случае выпадения 20 мм осадков в течение 12 часов. Поэтому Александр Эдмундович распорядился для предстоящей уборки снега активизировать все силы районных дорожно-эксплуатационных управлений и управляющих компаний, организовать в каждом управлении дежурства, сформировать в администрации Екатеринбурга оперативный штаб. Этот штаб будет контролировать ход уборки выпавшего снега, оперативно решать вопросы привлечения дополнительной техники и рабочих, а также её ротации по улицам Екатеринбурга.

Глава городской администрации поручил профильным руководителям в первую очередь обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта, беспрепятственный проход пешеходов по тротуарам и подвоз продуктов к социальным объектам.

В рамках оперативного совещания его участники доложили главе администрации текущую ситуацию по готовности коммунальной техники и личного состава к предстоящей непогоде.

Заместитель главы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ на совещании, посвящённом безопасности дорожного движения и также прошедшем 17 октября, поставил перед ДЭУ всех районов города задачу очищать от снега основные магистрали, пешеходные переходы и остановки общественного транспорта на 100%. Тротуары нужно расчищать насколько возможно — если не получается полностью, то хотя бы на ширину тракторной щётки.

Стоит отметить, что вся муниципальная уборочная техника, приписанная к районным ДЭУ, оснащена системами спутниковой навигации. «Это оптимизирует работу ночных мастеров и начальников участков, которые видят треки, уточняют маршруты передвижения каждой единицы техники, выполняющей задание, — рассказала председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара БЛАГОДАТКОВА. — В случае изменений погодных условий это позволяет перенести работу машин для расчистки улиц для движения общественного транспорта, а также освободить подъезды к социальным объектам».

С помощью специального программного обеспечения руководители городской и районных администраций, а также начальники и диспетчеры специализированных предприятий и служб благоустройства столицы Урала имеют возможность в режиме реального времени отслеживать все перемещения грейдеров, тракторов, снегопогрузчиков и комбинированных уборочных машин на территории Екатеринбурга. Это позволяет оперативно корректировать рабочие маршруты механизированных уборочных звеньев, направлять их на наиболее проблемные участки улично-дорожной сети и не допускать простоя техники.

erid: erid: