Твоя профессия — твоя судьба » новости Екатеринбурга и УрФО

Твоя профессия — твоя судьба

31-10-2014, 08:00
Твоя профессия — твоя судьба
Фото:

Поиск работы — дело нелёгкое: кто хотя бы раз в жизни столкнулся с этим, наверняка согласится. Как не утонуть в потоке информации на рынке труда, как найти работу без ущерба своему психическому здоровью, как наиболее правильно оценить собственные возможности и повысить мотивацию к поиску работы? Об этом рассказывает начальник отдела профессионального консультирования ГКУ «Екатеринбургский центр занятости» Евгения ЧЕЧЕРИНА.

— Какие сложности могут возникнуть при поиске работы, как помогаете людям решить эту проблему?

— Потеря работы зачастую является стрессовой ситуацией для человека. В Екатеринбургском центре занятости специалисты отдела профессионального консультирования помогут пережить стресс, связанный с потерей работы, научат, как правильно общаться с работодателем, а также помогут определиться с выбором новой специальности, если это необходимо.

— Видимо, в первую очередь профессиональная ориентация необходима школьникам, тем, кто только начинает свой путь во взрослую жизнь?

— Да, и не случайно мы говорим, что выбор профессии — это и выбор жизненного пути. Для школьников отдел профессионального консультирования предлагает два варианта: выездные профориентационные консультации и комплексное профориентационное тестирование на базе компьютерного класса по адресу ул. Восточная, 64.

Если у выпускника школы не получилось поступить в профессиональное учебное заведение, Центр занятости может предложить ему обучение по востребованной рабочей специальности, по окончании которого специалисты Центра занятости помогут подобрать подходящую работу.

— А если человек потерял работу в зрелом или предпенсионном возрасте?

— Данной категории кроме подбора подходящей работы мы можем предложить услугу по социальной адаптации. Если человек теряет работу в зрелом возрасте, он испытывает стресс, возможны депрессивные состояния, теряется уверенность в себе. Соответственно, для успешного трудоустройства необходимо вернуть душевный комфорт. Именно с этой целью мы предлагаем несколько вариантов социальной адаптации. Это проведение мастерских по поиску работы и технологических сессий, предназначенных для тех, кто готов работать, но не знает, как на практике осуществлять поиск новой работы. Куда направлять резюме, как его составлять, как общаться с работодателем — это наиболее часто задаваемые вопросы, ответы на которые и получают клиенты.

Более сложная программа «Новый старт» направлена на повышение мотивации человека к поиску работы, на поднятие его жизненного тонуса.

Кроме того, у нас действует единственный в городе Клуб ищущих работу. В течение двух недель мы помогаем человеку разобраться в том, что он хочет в профессиональной сфере и не только.

— Бытует мнение, что в службу занятости обращаются лишь люди, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. Это действительно так?

— На самом деле к нам обращаются абсолютно разные люди. Мы помогаем каждому.

К сведению

За подробной информацией об услугах службы занятости необходимо обращаться в районные отделения занятости населения ГКУ «Екатеринбургский центр занятости»:

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по ВЕРХ-ИСЕТСКОМУ и ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНАМ: ул. Шейнкмана, 22, тел. +7 (343) 371-78-60;

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ РАЙОНУ: ул. Челюскинцев, 110а, тел. +7 (343) 354-17-31;

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по КИРОВСКОМУ РАЙОНУ: ул. Комсомольская, 4, тел. +7 (343) 360-29-09;

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ: ул. Восточная, 64, тел. +7(343) 350-64-04;

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМУ РАЙОНУ: ул. Ломоносова, 20, тел. +7 (343) 325-67-35;

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по ЧКАЛОВСКОМУ РАЙОНУ: ул. Ляпустина, 11, тел. +7(343) 256-93-04.

erid: erid: