Ветераны труда и семейной жизни » новости Екатеринбурга и УрФО

Ветераны труда и семейной жизни

22-11-2011, 08:00
Ветераны труда и семейной жизни
Фото:

Знаки отличия и удостоверения вручили жителям Чкаловского района

За трудолюбие, создание крепких семей и воспитание детей наградили жителей ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА. В минувшую пятницу, 18 ноября, в здании районной администрации прошла церемония награждения сразу трёх категорий отличившихся «чкаловцев» — многодетных мам, воспитывающих 5 и более детей, супругов, отметивших 50 и более лет совместной жизни, а также пожилых людей — им вручили удостоверения «Ветеран труда».

Гостей ждали не только сотрудники районной администрации и управления социальной защиты населения (УСЗН) Чкаловского района, но и знаки отличия. Красные и синие коробочки стройными рядами выстроились на столе. Тут же — цветы и подарки, мягкие игрушки — самым маленьким гостям, растущим в больших и дружных семьях. Впрочем, это не все сюрпризы. Как пояснила начальник отдела семейной политики и организации социальной поддержки УСЗН Жанна КОРОБЕЙНИКОВА, для всех награждённых предусмотрены выплаты: многодетным семьям и «многолетним» супругам — единовременные, ветеранам труда — ежемесячные.

К слову, «семейные» знаки отличия появились в Свердловской области не так давно. Знак отличия «Материнская доблесть», предназначенный матерям, воспитавшим 5 и более детей, в том числе усыновлённых, — в 2007 году, а знаки отличия «Совет да любовь», вручаемый супругам, проживших в браке более 50 лет, — в начале 2010 года.

У Людмилы ОСТРОВСКОЙ пятеро детей: трое из них — полуторагодовалые близнецы Тимофей и Николай и 10-летняя Екатерина — пришли за наградой вместе с ней. Восьмиклассница Анастасия и дошколёнок Виктор в этот момент были одна в школе, другой — в детском саду. Многодетной матери и.о. начальника управления социальной защиты населения по Чкаловскому району Елена АЛЬШИЦ и начальник отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике районной администрации Алексей КУЗНЕЦОВ вручили знак III степени. (Знаки I и II степеней выдаются мамам, у которых 10 и 8—9 детей соответственно). Как рассказали организаторы мероприятия, этот знак даёт право его обладательнице на получение единовременной денежной компенсации. В данном случае — более 26 000 рублей.

— Конечно, мы найдём, куда потратить эти деньги — в большой семье, как наша, с этим проблем не будет, — улыбается Людмила Павловна.

К слову, единственная трудность, которую испытывает большое семейство Островских, — это теснота. Сейчас 7 человек занимают половину дома одной из бабушек, а это всего 20 кв. метров. С помощью районной администрации они уже встали в очередь на получение жилья как семья, воспитывающая ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (один из малышей получил категорию инвалидности). Но, как признались, были бы рады и бесплатному участку земли (что тоже предусмотрено законом), на котором смогут возвести хотя бы небольшой дом для большой семьи.

Всего же в тот день знаки отличия «Материнская доблесть» III степени получили три семьи. А вот другие знаки отличия, с красивым названием «Совет да любовь», вручили 8 парам. К примеру, Екатерина Петровна и Степан Константинович ЕФИМКИНЫ зарегистрировали свой союз 56 лет назад, София Михайловна и Николай Павлович КИНЁВЫ — 55 лет назад, а самые младшие из пришедших «семейные юбиляры» Елизавета Васильевна и Геннадий Иванович ИВАНОВЫ — 50 лет назад. Вместе со знаками отличия им положена и денежная выплата. Как рассказали организаторы, каждая из восьми супружеских пар получит по 5 000 рублей.

Свою награду, в этот раз — за многолетний активный труд, получили и пожилые люди, общий стаж которых составляет не один десяток лет, а при наличии других знаков отличия (к примеру, «Материнская доблесть») — не менее 10 лет. Удостоверение «Ветеран труда» в торжественной обстановке выдали 12 «чкаловцам».

На фото: Вместе идут по жизни уже 55 лет София и Николай КИНЁВЫ. Знаки отличия «Совет да любовь» им вручили начальник отдела районной администрации Алексей КУЗНЕЦОВ и и.о. начальника УСЗН по Чкаловскому району Елена АЛЬШИЦ.

Фото предоставлено администрацией района.

На фото:Знаки отличия «Материнская доблесть» и «Совет да любовь», удостоверения «Ветеран труда» нашли своих владельцев в администрации Чкаловского района.

 

erid: erid: