Труд подростка должен быть оплачен » новости Екатеринбурга и УрФО

Труд подростка должен быть оплачен

1-11-2014, 08:00
Труд подростка должен быть оплачен
Фото:

В Екатеринбурге, особенно в периоды каникул, многие школьники стремятся устроиться на временную работу в самых разных сферах, будь то уборка помещений или раздача листовок. В любом случае права подростка должны всегда соблюдаться.

Если же эти права нарушаются, в дело могут вмешаться сотрудники прокуратуры. Так, в это учреждение недавно обратился несовершеннолетний Ш. с просьбой проверить крупное ЗАО. Ситуация вопиющая: восьмиклассник раздавал рекламную информацию о фирме по 4 часа в день 6 дней в неделю с мая по июнь этого года, трудовой договор с ним не заключили, инструктаж по охране труда пройден не был (а работать на улице совсем не безопасно), кроме этого, ребёнку не заплатили обещанные 6 600 рублей. Получается, что больше месяца школьник трудился, что называется, за «спасибо».

После прокурорской проверки в адрес генерального директора ЗАО вынесено предписание в срочном порядке устранить все нарушения. Дело находится на особом контроле ведомства. И таких случаев, увы, немало. Потому что многие работодатели полагают, что подросток не способен отстаивать свои права. Между тем закон в подобных ситуациях на стороне несовершеннолетнего. Положениями ст.ст. 7, 38 Конституции РФ провозглашено, что в стране обеспечивается поддержка детства, оно находится под защитой государства.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ, с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключён с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время лёгкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Статьёй 94 Кодекса предусмотрено, что продолжительность ежедневной трудовой занятости совмещающих в течение учебного года получение образования с работой в возрасте от 14 до 16 лет не может превышать 2,5 часа.

Положениями ст. 271 Кодекса установлено, что при повремённой оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учётом сокращённой продолжительности работы. Работодатель может за счёт собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (один у работника, другой у нанимателя), каждый из которых подписывается сторонами. При этом трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Приём на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключённого трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора. Приказ работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы.

В соответствии со ст. 21 Кодекса, работник имеет право в том числе на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям.

И, разумеется, согласно ст. 22 Кодекса, на работодателя возложена обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

erid: erid: