С пользой и выгодой » новости Екатеринбурга и УрФО

С пользой и выгодой

23-04-2014, 08:00
С пользой и выгодой
Фото:

В летний период увеличивается количество подростков, желающих не только отдохнуть от учебников, но и заработать. О том, как найти такую работу, об условиях временного трудоустройства подростков рассказывает заместитель начальника отдела содействия занятости населения ГКУ «Екатеринбургский центр занятости» Александр Вячеславович ДОРОФЕЕВ.

— Если у подростка возникает желание и поработать, и заработать, то ему необходимо обратиться за помощью в любое отделение ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ». Там ему предоставят всю информацию, проконсультируют по законодательству о труде, осуществят подбор подходящей работы с учётом состояния здоровья, возрастных и других индивидуальных особенностей, познакомят с требованиями работодателя. В центре занятости населения формируется банк вакансий со всего города.

С начала этого года уже 232 подростка приступили к временной работе. Тому, кто ещё этого не сделал, мы можем предложить около 700 вакантных рабочих мест.

— Кто направляется на временную работу?

— Это учащиеся общеобразовательных школ, начальных и средних профессиональных учебных заведений в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Обращаться к нам могут и подростки, по каким-либо причинам не являющиеся учащимися на данный момент.

— Какие виды работ им предлагаются?

— Это благоустройство и озеленение территорий, ремонтные работы, благоустройство памятников и обелисков погибших в Великой Отечественной войне, сельскохозяйственные работы, социальная помощь одиноким и престарелым гражданам, культурно-массовые, экологические мероприятия, курьерская деятельность и другое. Подростки могут поработать в крупных медицинских учреждениях, в дошкольных и школьных учебных заведениях, в сфере торговли и услуг.

Александр ДОРОФЕЕВ. Фото: предоставлено Центром занятости.
— Как принимают на работу?

— С несовершеннолетними работодатель обязан подписать трудовой договор. Дети до 18 лет принимаются на работу только после обязательного медицинского осмотра, который производится за счёт средств работодателя. За его счёт осуществляется и оплата труда подростков. Кстати, заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ. В среднем подростки зарабатывают около 7 000 рублей, летом эта сумма может увеличиться примерно в два раза.

— Где запрещено работать подросткам младше 18 лет?

— Им запрещено работать на работах с вредными или опасными условиями труда, на работах по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные предельные нормы. Также — на работе, которая может причинить вред здоровью и нравственному развитию, на работах в ночное время. Подросткам также запрещается торговать спиртными напитками и токсическими препаратами, а также перевозить их.

— Сколько часов в день могут работать молодые люди?

— Работники моложе 16 лет — не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 36 часов в неделю.

За подробной информацией об услугах службы занятости необходимо обращаться в районные отделения занятости населения ГКУ «Екатеринбургский центр занятости»:

- отделение ГКУ «ЕЦЗ» по Верх-Исетскому и Ленинскому районам: ул. Шейнкмана, 22, тел. 371-78-60;

- отделение ГКУ «ЕЦЗ» по Железнодорожному району: ул. Челюскинцев, 110а, тел. 354-17-31;

- отделение ГКУ «ЕЦЗ» по Кировскому району: ул. Комсомольская, 4, тел. 360-29-09;

- отделение ГКУ «ЕЦЗ» по Октябрьскому району: ул. Восточная, 64, тел. 350-64-04;

- отделение ГКУ «ЕЦЗ» по Орджоникидзевскому району: ул. Ломоносова, 20, тел. 325-67-35;

- отделение ГКУ «ЕЦЗ» по Чкаловскому району: ул. Ляпустина, 11, тел. 256-93-04.

erid: erid: