68-я школа преобразится » новости Екатеринбурга и УрФО

68-я школа преобразится

22-11-2014, 08:00
68-я школа преобразится
Фото:

Здание средней школы № 68 (ул. Кировградская, 40а) будет реконструировано. Его включили в список на модернизацию, состоящий из 8 учебных заведений.

68-я существует с 1934 года, а с 1949-го занимает своё нынешнее помещение.

«Состояние школы на сегодняшний день среднее, но мы включили в список предпроектных работ и её, так как ей уже 80 лет, и в реконструкции она всё же нуждается», — объяснил начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаил ЛАДЕЙЩИКОВ.

Проектная организация предложила три варианта развития модернизации школы. Первый — сохранить здание учебного заведения и провести реконструкцию на существующей коробке. Второй — снести объект и возвести новое строение. Третий — также построить новый комплекс, но с особенным архитектурным уклоном.

«Мы выбрали второй вариант, так как существующее здание сохранять нет смысла, а третье предложение от проектировщиков стоит дороже. Второй вариант самый вместительный по количеству детей. Если сейчас школу посещают 433 ребенка в одну смену, то новое здание сможет принимать 875 воспитанников. А на будущее, если будет такая необходимость, мы можем увеличить число юных учеников до 1 200 человек», — пояснил Михаил Ладейщиков.

Сегодня площадь здания школы составляет 5 900 кв. метров, а после реконструкции увеличится до 15 000 кв. метров, извещает ya66.ru. Новый учебный комплекс будет 4-этажным, с разными входами для начальных и средних классов. В подвале здания проектировщики задумали разместить гардероб. На первом этаже расположится начальная школа с группой продлённого дня, мастерскими, актовым залом, медицинским блоком и всеми необходимыми классами. На втором — спортивный, читальный и актовый залы и многое другое. А сделать полноценный стадион не получится. Как сказал Ладейщиков, у школы № 68 участок тесноват, так что придётся создавать на нём отдельные спортивные площадки для баскетбола, волейбола и гимнастики и место для игр для детей из начальных классов.

erid: erid: