Школа с зимним садом на крыше » новости Екатеринбурга и УрФО

Школа с зимним садом на крыше

26-09-2014, 08:00
Школа с зимним садом на крыше
Фото:

Комитет по строительству администрации Екатеринбурга совместно с управлением образования администрации города ведут предпроектные работы по реконструкции школы № 80 (ул. Калинина, 26а), что в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ.

На сегодняшний день здание образовательного учреждения пришло в негодность, и с 1 сентября ребята занимаются в школе № 72, рассказывает YA66.ru.

Здание школы состоит из основного корпуса, который уже считается ветхим и аварийным, и пристроя к нему, который также не соответствует нормам. Специалисты предложили горадминистрации два варианта реконструкции здания. Остановились на первом — снести полностью оба объекта и возвести новое современное строение. При этом существующая школа принимала в своих стенах 450 воспитанников. Новая школа площадью 19 000 кв. м будет рассчитана на 775 детей.

— Так как в этом году школа № 80 приостановила свою деятельность из-за ветхого и аварийного состояния, она у нас одна из приоритетных в списках на реконструкцию. Как только закончим предпроектные работы, заложим в бюджет необходимое финансирование, начнём работы по проектированию и строительство нового красивого здания, — рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству горадминистрации Михаил ЛАДЕЙЩИКОВ.

В новом здании школы разместятся не только классы, но и большой и малый спортивные залы, столовая, кухня, подсобные помещения. Начальная школа будет иметь свой блок, специалисты предлагают использовать внутреннюю зону территории по принципу детского сада — ограждённое место для прогулок. Это решение связано с удобством контроля учителями юных воспитанников.

Ещё одно интересное предложение — использовать кровлю спортивного зала для создания на ней зимнего сада, возможно, теплицы.

Из-за стеснённого участка территории учебного заведения постройка полноценного спортивного сооружения затруднена, но через дорогу во дворах существует хороший стадион, на котором будут проводиться уроки физкультуры.

erid: erid: