100 минут в танцевальном режиме » новости Екатеринбурга и УрФО

100 минут в танцевальном режиме

10-12-2014, 08:00
100 минут в танцевальном режиме
Фото:

«Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» решил провести 1,5 часа в привычном для себя танцевальном режиме вместе с публикой. На главной сцене Театра музыкальной комедии (пр. Ленина, 47) в один вечер 10 декабря «Эксцентрик-балет…» даёт 2 данс-спектакля — уже знакомый зрителям «Хронотоп» и премьеру. Это премьера 2014 года под названием «Грамматика одного движения».

В фокусе зрительского внимания окажется каждый танцовщик «Эксцентрик-балета» — хореографическая галерея из 13 портретов артистов компании. Режиссёра-постановщика Сергея СМИРНОВА по-прежнему интересует судьба «маленького человека». За 20 лет хореограф, лауреат «Золотых Масок», вёл своего героя и по шумному городу, из которого нет выхода, и прятал в уютный «тряпичный угол», и проводил через мистический круг Гофмановского мира… Теперь Смирнов помещает своего героя в Зазеркалье. Холодное пространство, где человек обречён на одиночество…

В спектаклях Смирнова не всё так просто и очевидно, как может показаться в пересказе. Он кодирует смыслы, зашифровывая их в угловатую пластику, в жест, взгляд, тишину… Даже музыкальное оформление поражает своей контрастностью — от барочной музыки в исполнении Анны ГЕРМАН до производственного шума машин. Тайна «Грамматики одного движения» Сергея Смирнова подчинена одному ключу, который в руках у хореографа, а захочет ли он открыть шифр и сможем ли мы его прочесть — узнаем на премьере…

erid: erid: