Будет, где клюшки скрестить » новости Екатеринбурга и УрФО

Будет, где клюшки скрестить

16-12-2014, 08:00
Будет, где клюшки скрестить
Фото:

Этот земельный участок на перекрёстке улиц Латвийской и Хвойной в посёлке Компрессорный, что в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ, был выделен администрацией Екатеринбурга в феврале 2012 года и предназначен для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной.

«Вечёрка» регулярно освещала ход строительства этого здания, едва ли не с самой установки первой опоры под перекрытия. И вот в понедельник, 15 декабря, мы убедились, что общестроительные работы здесь полностью завершены и даже прилегающая территория уже частично благоустроена.

ФОК на ул. Латвийской, 37, площадь которого под крышей составляет 3 437 кв. метров, будет ориентирован на занятия хоккеем, фигурным катанием, оборудован тренажёрным залом, залом общефизической подготовки, раздевалками и душевыми. Посещать комплекс смогут порядка 350 ребят из близлежащих районов, а наблюдать за соревнованиями с трибун смогут 200 зрителей.


Вот так выглядел новый ФОК в ноябре прошлого года. Фото: архив редакции.

Нужно отдельно сказать — это первое спортивное сооружение в городе, которое строилось на основе частно-государственного партнёрства. Руководитель департамента финансов администрации уральской столицы Андрей КОРЮКОВ в начале года говорил, что для городского бюджета есть два приоритетных объекта.

— В 2014-м, в Год культуры, нам нужно обязательно закончить реконструкцию ТЮЗа. «Газпром» решил в 2015 году провести в Екатеринбурге свою зимнюю Спартакиаду — значит, к нам приедут известные спортсмены со всей страны. Следовательно, ФОК в Компрессорном также надо до конца года ввести в строй. И несмотря на все сложности с бюджетом, эти объекты будут иметь приоритетное финансирование.

Наш понедельничный приезд на объект совпал с моментом наладки пожарного оповещения. «Внимание: пожарная тревога!» — нёсся откуда-то с потолка металлический голос, и одновременно включалась система дымоудаления.

Внутри самой арены пока работает лишь дежурное освещение. Заглянув туда, можно увидеть, что кресла на трибунах для зрителей установлены, покрытие самого катка готово к намораживанию льда. В помещения будущих раздевалок занесены шкафчики и сиденья специальной конструкции для складывания хоккейной амуниции во время перерыва. Плитка для потолка хотя и завезена, но пока её не ставят — пользуясь стремянками, рабочие ещё прокладывают в подпотолочном пространстве линии связи и Интернета. Кое-где слышится визг отрезаемого металла — последние штрихи в работе накладывают монтажники сантехнического оборудования. Давно уже смонтированная котельная неделю назад дала тепло в весь комплекс, и несмотря на то, что в двери кто-то постоянно входит и выходит, даже в фойе вполне комфортная температура.


Кресла для зрителей уже установлены, на арене осталось лишь наморозить лёд. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Про пол следует сказать отдельно — вдоль борта и в раздевалках он уложен специальным толстым (даже немного пружинит под ногами) резиновым покрытием, чтобы коньки не тупились.

Одним словом, работ по монтажу осталось совсем немного. Затем последуют генеральная приборка и торжественное открытие. Первый хоккейный матч на льду нового ФОКа намечен на 26 декабря.

Кстати

Пока мы заглядывали внутрь арены и раздевалок ФОКа, объект осматривала рабочая комиссия управления капительного строительства администрации Екатеринбурга. Сколь-нибудь значительных замечаний к ведению работ её членами высказано не было.

erid: erid: