Ставка на человеческий потенциал » новости Екатеринбурга и УрФО

Ставка на человеческий потенциал

17-12-2014, 08:00
Ставка на человеческий потенциал
Фото:

Это мероприятие хотя и традиционное, но весьма значимое. Во вторник, 16 декабря, в БЦ «Президент» (ул. Бориса Ельцина, 1а) глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ встретился с представителями консульских учреждений и руководителями офисов крупных иностранных компаний, работающих в уральской столице.

В ходе видеопрезентации он кратко рассказал представителям международного сообщества и бизнеса о достигнутых в 2014 году рубежах в развитии Екатеринбурга и ознакомил их с основными тенденциями роста экономики в столице Урала, намеченными на 2015 год.

На встрече, которая проходила в свободном формате, присутствовало около 30 высокопоставленных дипломатических работников и бизнесменов. Им было важно услышать, устоит или нет экономика города в условиях, когда рубль слабеет, когда, казалось бы, наступило время туже затягивать пояса. Но заместитель главы Екатеринбурга по вопросам стратегического планирования, экономике и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ и заместитель главы уральской столицы по вопросам организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН чётко расставили точки над «i».

— Кризис — явление временное. Администрация Екатеринбурга не намерена менять намеченных планов из-за введённых против России экономических и политических санкций, — сказал Сергей Тушин. — В следующем году Екатеринбург примет чемпионат Европы по настольному теннису, проведёт матчи Кубка мира среди молодёжных команд по хоккею, чемпионат Европы по парикмахерскому искусству, чемпионат мира по гандболу среди юношей. Безусловно, мы очень приветствуем позицию бизнес-кругов КНР, которые согласились стать генеральным партнёром выставки «Иннопром-2015». Начиная подготовку к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, мы будем очень рады, если в этом процессе примут участие крупные международные корпорации. У нас уже есть ряд интересных предложений к сотрудничеству. Конечно, не нужно забывать и о предстоящем 300-летии Екатеринбурга. Это событие должно не только стать значимым с точки зрения культуры, но и дать импульс экономическому развитию Екатеринбурга как мирового города..

Однако в конце разговора собравшиеся всё-таки отошли от экономики и заговорили о людях, которые делают эту экономику.

— Меня спрашивают: почему Екатеринбург? Чем вы лучше других? — стоя перед дипломатами и бизнесменами, говорил Александр ЯКОБ. — Да, мы лучше! По экспертной оценке Института урбанистики, которая была озвучена на прошлой неделе на форуме урбанистов в Москве, самый высокий индекс человеческого потенциала — в Екатеринбурге. Это не сделать за год. На это требуются десятилетия. Городское сообщество готово выдвигать, воспринимать и реализовывать самые перспективные идеи.

После окончания встречи, в ходе уже неформального общения на наш вопрос, будут ли дальше укрепляться связи между бизнесменами Екатеринбурга и Чехии, консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Чешской Республики Лубош ЛАШТУВКА рассказал занимательную историю. На международной промышленной ярмарке в Брно он стал свидетелем интересного эпизода. Представители одного из уральских заводов искали там специальные станки и обратились к производителю — одной из крупных чешских компаний. Но, оказывается, именно эта компания уже давно имеет надёжного производственного партнёра в Екатеринбурге и на основе совместного российско-чешского предприятия делает такие станки на Урале… Он заметил, что сейчас объём сотрудничества несколько снизился, но не думает, что это сколь-нибудь серьёзно повлияет на развитие взаимных экономических связей.

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге ТЯН Юнсян отметил, что для китайского бизнеса Екатеринбург является очень комфортной площадкой. Он с большим оптимизмом смотрит в будущее развития экономических связей между предприятиями Екатеринбурга и КНР.

— В Екатеринбурге наши предприниматели чувствуют себя очень хорошо. Мы развиваем здесь и производственный, и торговый, и сельскохозяйственный бизнес. Работники консульства будут создавать все условия, чтобы взаимовыгодное сотрудничество развивалось и дальше, — отметил Тян Юнсян.

Видео: Николай КОРОЛЁВ.

erid: erid: