Сортировка из пруда больше воду не пьёт » новости Екатеринбурга и УрФО

Сортировка из пруда больше воду не пьёт

13-01-2015, 08:00
Сортировка из пруда больше воду не пьёт
Фото:

Фильтровальная станция «Сортировочная» прекратила очистку воды и действует как насосная станция третьего подъёма. Отныне вода для микрорайона Старой Сортировки поступает с Западной фильтровальной станции и головных сооружений водопровода.

Напомним, в прошлом году в Верх-Исетском пруду был обнаружен трихлорэтилен в количествах, превышающих предельно допустимую концентрацию. К сожалению, до сегодняшнего дня источник загрязнения так и не установлен. С целью снижения даже минимального риска для потребителей специалисты МУП «Водоканал» провели данное переключение, пишет ya66.ru

Работы, позволяющие отказаться от использования воды Верх-Исетского пруда для холодного водоснабжения микрорайона, были завершены в конце декабря 2014 года.

Меж тем исходная вода из водозабора на северном берегу Верх-Исетского пруда в течение многих лет являлась сырьём для подготовки питьевой воды для микрорайона. Планы по переводу фильтровальной станции «Сортировочная» в насосную станцию третьего подъёма специалисты разрабатывали ещё несколько лет назад.

Для окончательного перевода «Сортировочной» в статус насосной станции рабочим необходимо было построить перемычки и сделать переключения, позволяющие гарантировать холодное водоснабжение даже в условиях повреждения отдельных участков в распределительной сети микрорайона. При этом реализация проекта реконструкции фильтровальной станции «Сортировочная» продолжается.

erid: erid: