Непреодолимый барьер для трихлорэтилена » новости Екатеринбурга и УрФО

Непреодолимый барьер для трихлорэтилена

16-01-2015, 08:00
Непреодолимый барьер для трихлорэтилена
Фото:

Журналисты Екатеринбурга в среду, 14 января, побывали на станции водоперегонки «Сортировочная», которая в рамках инвестиционной программы МУП «Водоканал» из фильтровальной переоборудована в насосную. Отныне вода для жителей микрорайона Старой Сортировки поступает с Западной фильтровальной станции и головных сооружений водопровода, а туда — из Волчихинского водохранилища.

Специалисты «Водоканала» в своей инвестиционной программе планировали проведение капитального ремонта на «Сортировочной» и её переоснащение. И когда в начале 2014 года в воде Верх-Исетского пруда у станции «Электродепо» было обнаружено превышение нормативов по трихлорэтилену, руководство предприятия с целью снизить любые риски для потребителей приняло решение ускорить процесс и начать реконструкцию как можно раньше.

— Был проведён целый комплекс весьма трудоёмких и затратных операций по реконструкции станции. Нам удалось переключиться на воду с Западной фильтровальной станции и превратить «Сортировочную» в обычную насосную третьего подъёма, — проводя экскурсию для журналистов, рассказал генеральный директор МУП «Водоканал» Александр КОВАЛЬЧИК. — Вы можете убедиться, что забора воды из Верх-Исетского пруда не происходит, процесс полностью остановлен. Жители микрорайонов Старой Сортировки и Семь Ключей уже получают более качественную воду. При этом мы продолжаем вести мониторинг, а он показывает, что в Верх-Исетском пруду сохраняется трихлорэтилен. Необходимо искать источник его появления.

На сегодняшний день станция перекачивает уже очищенную воду с Западной фильтровальной станции и головных сооружений водопровода в распределительную сеть микрорайонов, из которой она попадает уже к потребителям.

— Нам необходимо было изменить конфигурацию подающих трубопроводов, — отметил заместитель технического директора по эксплуатации МУП «Водоканал» Кирилл ШУТОВ. — Мы поменяли направление движения воды, построили на территории фильтровальной станции технологическую перемычку диаметром 500 миллиметров, провели большой объём ремонтных работ на сетях в районе Сортировки, построили камеру переключения и в двух уже существующих камерах выполнили перемычки для присоединения водоводов по улицам Теплоходной и Минометчиков.

При этом, как замечает YA66.ru, реконструкция «Сортировочной» обеспечивает существенные финансовые преимущества. После окончательного завершения проекта затраты на обслуживание станции уменьшатся минимум в три раза.

— Возможно, она даже будет приносить дополнительную прибыль, — заявил Александр Ковальчик.

erid: erid: