Брикет отправят на вторичную переработку » новости Екатеринбурга и УрФО

Брикет отправят на вторичную переработку

25-11-2011, 08:00
Брикет отправят на вторичную переработку
Фото:

Первые упаковки разобранного по фракциям и спрессованного в тюки мусора вышли с конвейера мусоросортировочного завода на Широкореченском полигоне твёрдых бытовых отходов.

Рабочие, которым предстоит обслуживать первый в Екатеринбурге мусоросортировочный комплекс, в тестовом режиме проверили функционирование всех его узлов и агрегатов. Загрузив в приёмные бункеры установки обычный бытовой мусор, на выходе они получили плотно спрессованные и перетянутые проволокой объёмные брикеты с пластиковыми бутылками, жестяными банками, полиэтиленовыми пакетами и бумажно-картонной упаковкой. Всё это добро теперь можно будет отправлять на вторичную переработку и получать из недавних бытовых отходов нужные в хозяйстве изделия и материалы.

Мусоросортировочный цех площадью 5 500 кв. метров построен муниципалитетом непосредственно на территории складирования твёрдых бытовых отходов. Его мощности рассчитаны на две поточные линии, которые будут обслуживать примерно 160 рабочих. С помощью самого современного импортного оборудования они смогут вычленять и отбирать из общей массы привезённого мусора стекло, пластик, металл, картон, бумагу и другие компоненты, которые будут отправляться на дальнейшую переработку. А так называемые «хвосты», не поддающиеся вторичной обработке, будут утилизироваться в меньшем количестве на полигоне.

Подобная технология позволит улучшить экологическую обстановку в городе, так как ввиду её отсутствия сегодня полезное вторсырьё прячется в теле полигона, отравляя образующимися газами окружающую среду. Запуск мусоросортировочного комплекса обеспечит увеличение плотности захоронения твёрдых бытовых отходов и тем самым ограничит разрастание Широкореченского полигона. Таким образом, скорый пуск мусоросортировочного завода станет первым шагом на пути к цивилизованной утилизации отходов в столице Урала.

По существу

Цивилизованная мусоросортировка

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей АРХИПОВ:

— Это первый в Екатеринбурге современный мусоросортировочный комплекс, построенный на средства городского бюджета. Уже через неделю его первая сортировочная линия будет запущена в эксплуатацию, и процесс управления твёрдыми бытовыми отходами в столице Урала выйдет на количественно и качественно иной уровень. Согласно планам администрации Екатеринбурга, цивилизованная мусоросортировка позволит существенно снизить нагрузку на Широкореченский полигон ТБО, который был запущен ещё в 60-е годы прошлого столетия и продолжает ежегодно принимать около 350 000 тонн отходов.

По информации ya66.ru

erid: erid: