Строить небоскрёбы, а не витать в облаках » новости Екатеринбурга и УрФО

Строить небоскрёбы, а не витать в облаках

31-01-2015, 08:00
Строить небоскрёбы, а не витать в облаках
Фото:

В пятницу, 30 января,в БЦ «Президент» (ул. Ельцина, 1а)в рамках визита делегации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в Екатеринбург прошло заседание оргкомитета форума высотного строительства «100+ Forum Russia 2015».

Главными темами не комплиментарной, а живой дискуссии стали рабочие моменты организации будущего международного мероприятия. В этом году форум пройдёт на новой для него площадке — в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» (бульвар Экспо, 2). Архитекторы, дизайнеры, инвесторы, застройщики, представители инженерно-проектных и научных организаций, а также руководители городов, в которых активно ведётся высотное строительство, соберутся вместе 23—25 сентября текущего года. Предполагается, что всего в работе «100+ Forum Russia 2015» примут участие более 2 тысяч экспертов со всего мира. Приглашения для гостей будут рассылаться, начиная с 15 февраля. С этого же времени начнётся разработка сопроводительной полиграфической продукции, которая, как говорят организаторы, будет отличаться оригинальным дизайном.

Помимо обсуждения рабочих моментов главным на заседании стало утверждение проекта декларации форума, а также деятельности Центра высотных и уникальных компетенций в строительстве (ЦВК). Организаторы уверены, что с самого начала «100+ Forum Russia» стал уникальным мероприятием, к которому приковано внимание мировой общественности.

— Мне очень импонирует, что форум, единственный в России по подобной тематике, стал определённой точкой схода для профессионалов своего дела, — отметил заместитель председателя оргкомитета, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ. — Задан высочайший уровень как научных дискуссий, так и решению практических инновационных вопросов. Форум получил официальную поддержку делегации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, специалисты которого приняли участие в текущем январском заседании оргкомитета. Расширяется список участников, идёт планомерное вовлечение в работу представителей крупнейших мировых компаний, а также российских застройщиков. Это означает привлечение финансовых ресурсов. Нельзя терять высоту и витать в облаках. Да, мы живём во времена экономического кризиса, «нарядности» прошлогоднего форума не будет, но качество и культурная программа останутся.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ на заседании оргкомитета. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Подтверждением того, что «100+ Forum Russia 2015» может стать мероприятием, интересным не только профессионалам, стало выступление на оргкомитете Ратмира НАГИМЬЯНОВА. От имени федерации бейсджампинга России он предложил провести в рамках предстоящего форума чемпионат по прыжкам с парашютом с высотных объектов на точность приземления. В соревнованиях готовы принять участие 30 спортсменов, 10 из которых представляют Европу, США и страны Латинской Америки. У каждого из них на счету более 200 прыжков с парашютом. Своим «объектом» профессиональные спортсмены выбрали башню «Исеть». Молодые люди уверены, что их выступления не уступят в зрелищности прошлогоднему восхождению человека-паука Алена РОББЕРА на БЦ «Высоцкий».

От предложения активной молодёжи организаторы не отказались, но сомнения всё же высказали. Заметив, что любители прыжков с парашютом уже не раз были пойманы на несанкционированном проникновении на городские башни, отметили, что подобные экстремальные состязания — не только большая ответственность для организаторов, но и прямой риск для жизни самих спортсменов.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН так прокомментировал для ВЕ январское заседание оргкомитета «100+ Forum Russia 2015»:

— Администрация Екатеринбурга выступает не просто помощником, но и соорганизатором форума. Мы ещё раз уточнили наши ближайшие планы, совершенно чётко утвердили цели и задачи Центра высотных и уникальных компетенций в строительстве. Он станет основной организационной единицей. Отмечу, что сейчас ведётся полномасштабная работа как на городском, так и на федеральном уровне. Так, весной заседание оргкомитета пройдёт уже в Москве. Очевидно, что с каждым днём «100+ Forum Russia 2015» обретает всё более реальные черты.

erid: erid: