Студенты любят футбол » новости Екатеринбурга и УрФО

Студенты любят футбол

6-02-2015, 08:00
Студенты любят футбол
Фото:

В Екатеринбурге 30 января завершился VII международный студенческий турнир по футболу на призы Уральского федерального университета (ул. Коминтерна, 14). В трёхдневном турнире приняли участие 9 команд, в числе которых коллектив из Казахстана (Костанайский социально-технический университет им. академика Зулкамар АЛДАМЖАР), что придало соревнованиям статус международных, а также команды Московского физико-технического института (Долгопрудный) и Тобольского филиала Тюменского государственного университета (Тобольск).

Надо сказать, что футболисты УрФУ — одна из сильнейших российских студенческих команд. Дважды подряд в течение последних лет они становились вторыми на всероссийских студенческих футбольных играх, а в этом году представляли нашу страну на играх в Голландии.

По итогам прошедшего турнира игроки команды УрФУ получили звания: лучшего вратаря — Григорий ЛЮБИМОВ, лучшего бомбардира — Табриз ШОЕВ, лучшего игрока — Никита ПОЛЯКОВ. Лучшим тренером стал наставник этой команды Сергей БАННИКОВ.

— Турнир в Екатеринбурге уникален тем, что проходит зимой на открытой площадке, — комментирует главный судья соревнований, представитель Союза Федерации футбола Урала и Западной Сибири Николай ЧЕРМАШЕНЦЕВ. — Каждый год мы видим, как растёт уровень спортсменов и заинтересованность администраций вузов в физической подготовке студентов.

По словам заместителя руководителя департамента массового и детско-юношеского футбола Российского футбольного союза Романа ГУСЕВА, студенческие футбольные турниры набирают обороты. С целью популяризации этого вида спорта была создана Национальная студенческая футбольная лига. Планируется, что в нынешнем учебном году в состязаниях лиги примут участие более 30 команд из всех регионов России, в том числе и Урала.

В итоге

Победители турнира

1-е место — УрФУ, Екатеринбург;

2-е место — ТФ ТГУ (филиал Тюменского государственного университета), Тобольск;

3-е место — Училище олимпийского резерва, Екатеринбург.

erid: erid: