Залог комфорта микрорайона — комплексный подход » новости Екатеринбурга и УрФО

Залог комфорта микрорайона — комплексный подход

6-02-2015, 08:00
Залог комфорта микрорайона — комплексный подход
Фото:

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ в четверг, 5 февраля, провёл выездное совещание по вопросам развития инфраструктуры в микрорайоне Академический ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА. Специалисты посетили территорию, на которой сейчас рабочие возводят школу, площадку, где планируется построить завод по производству кардиостендов и планируемую к сдаче в эксплуатацию в ближайшие месяцы детскую поликлинику на улице Павла Шаманова.

Школьный комплекс, расположенный в квартале № 5, рассчитан на 1 875 учащихся. Он будет построен с применением современных технологий, а на территории образовательного учреждения появится большая тренировочная площадка с мощным спортивным ядром. Строительство школы планируется завершить в декабре текущего года.

На площадке перспективного завода по производству кардиостендов рабочие вскоре должны начать подготовительные работы. Он сможет обеспечить более одной тысячи рабочих мест для жителей микрорайона. Кроме того, планируется, что на предприятии будут работать и иностранные специалисты.

В помещениях поликлиники различные профильные специалисты будут принимать юных жителей Академического. При её возведении применено множество новых решений. В частности, в поликлинике будет работать дневной стационар, а маленькие пациенты смогут посещать игровую комнату. Медучреждение также получило современное оборудование, информирует YA66.ru

Кроме того, участники выездного совещания обсудили комплексное развитие Академического, в частности возможность создания большого медицинского кластера.

Комментарий

Перспективы Академического

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ:

— Это был плановый объезд территории микрорайона Академического. Мы посмотрели несколько объектов, обсудили в том числе перспективы района. Темпы строительства школы должны быть не ниже тех, которые строительная компания показывает с начала этого года. Желательно сдать школу до 1 сентября, но с учётом темпов строительства и объёмов финансирования, мы ориентируемся на её ввод в эксплуатацию в декабре 2015 года.

Большой современный завод очень актуален для этого микрорайона. Сейчас это в большей степени спальный район, и создавать здесь промышленные рабочие места крайне важно.

Детская поликлиника является, пожалуй, первым примером частно-государственного партнёрства в этой сфере в Екатеринбурге. Она построена на частные инвестиции и будет работать с детским населением микрорайона. В том числе силами этой поликлиники детям будет оказываться неотложная помощь. Работать поликлиника будет с ТФОМС, то есть там будут оказываться бесплатные медицинские услуги, к ней будет прикреплено население. Здесь можно будет получить все услуги, которые доступны детям в любой муниципальной поликлинике любого микрорайона города. Также здесь, наверное, будут предоставляться и коммерческие услуги, так как строительство поликлиники было произведено на частные инвестиции. Степень готовности объекта очень высокая, в конце марта текущего года она должна открыться.

Мы посмотрели и будущее развитие микрорайона Академического, увидели эскизные наброски, обсудили планы. Есть очень интересные предложения, в том числе по развитию медицинского кластера, по формированию административного ядра будущего восьмого административного района. Также речь шла об элементах благоустройства и обеспечении комфортного уровня жизни для жителей.

Перспективный медицинский кластер обеспечит району не просто рабочие места, а места для высококлассных специалистов в этой сфере. Сюда должен быть перенесён Институт охраны материнства и младенчества (ОММ), как только будет принято решение на уровне правительства Российской Федерации, здесь будут построены корпуса и общежития медицинского университета, здесь же будет лечебная база для обслуживания населения. Также сейчас мы начинаем проектные работы по строительству станции скорой медицинской помощи.

erid: erid: