Весна на пороге — готовим дороги » новости Екатеринбурга и УрФО

Весна на пороге — готовим дороги

13-02-2015, 08:00
Весна на пороге — готовим дороги
Фото:

Городские службы благоустройства и подрядные организации все силы бросили на чистку тротуаров от снега и наледи. Солнышко начало пригревать, днём неубранный снег подтаивает, превращаясь в кашу, которая ночью замерзает и становится ледяной катушкой.

В четверг, 12 февраля, председатель комитета благоустройства городской администрации Тамара БЛАГОДАТКОВА с профильными специалистами и представителями подрядчиков, в сопровождении журналистов совершила контрольный объезд ряда городских магистралей на предмет содержания имеющихся на них пешеходных зон. Задача — очистить тротуары до чистой поверхности (до асфальта), как это сделано на улице Мичурина в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ. Хотя, если смотреть объективно, работы коммунальщикам здесь ещё довольно много.

По оценкам специалистов, грязь на городские магистрали сейчас в большей части начинает попадать из дворов, где за чистку проездов и вывоз снега отвечают управляющие компании.

Первая остановка была сделана председателем комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамарой Благодатковой на улице Большакова, напротив КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90). Пешеходные дорожки здесь в хорошем состоянии, а вот на проезжей части на перекрёстке улиц Большакова и Разина уже образовалась приличная по глубине ямка. И в целом мелких ям на улице довольно много. Первое замечание — надо срочно заделать их холодным асфальтом, иначе, когда по дороге побегут ручьи, они быстро станут большими. Также она обратила внимание специалистов районной службы благоустройства на недостаточно хорошо очищенные парковочные карманы.


На улице Громова осуществляется механизированная уборка дороги и тротуаров. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Очень сильно в ходе объезда специалисты сетовали на городских автолюбителей. Вот, к примеру, идёт уборка снега на улице Громова. Через каждые 30—40 метров тут стоят припаркованные к тротуару машины, которые, наверно, с осени не ездили. Это очень большая помеха автоматизированной уборке. При механическом прометании тротуара работники служб благоустройства также должны осторожничать, чтобы случайно не зацепить чью-нибудь машину навесным оборудованием трактора — бульдозерным ножом или щёткой. Жалобы идут и от руководства управляющих компаний: дворы, как правило, заставлены личным транспортом, и тяжёлую технику, чтобы быстро снег сгрести, погрузить да вывезти, использовать крайне сложно, хотя и вывешиваются на дверях объявления с просьбой в определённые дни убрать стоящие во дворах автомобили.

В ходе объезда параллельно оценивалось, насколько от снега убраны сами улицы и сколько собранного на обочинах в кучи снега ещё предстоит вывезти на полигоны. Как говорят специалисты, чем дорога весной суше, тем меньше она требует ремонта летом. Так, в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ на улице Громова не только снег вывозили, но и работала универсальная уборочная машина «Скандия».

Недостатков в ходе объезда было выявлено порядочное количество и совсем не на уровне «нравится — не нравится». В Екатеринбурге принят соответствующий регламент по содержанию территорий, в котором прописаны конкретные условия по контролю за уборкой. Но ведь и процесс подготовки города к весеннему таянию снега только начался.

Видео: Николай КОРОЛЁВ.

Комментарий

Сначала — чистка тротуаров, переходов и остановок

Председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара БЛАГОДАТКОВА:

— Два раза в месяц мы проверяем ход уборки улиц в рамках исполнения контрактов подрядными организациями. Основная задача сейчас — подготовить дороги и тротуары к весне. На дорогах ситуация у нас удовлетворительная, но не настолько, чтобы она нас устраивала. Также в ходе проверки мы видим, что ещё не везде убрана наледь, но основная часть тротуаров начала убираться до покрытия. Однако скоро начнёт таять снег на крышах, и вода потечёт по водосточным трубам на тротуары. Будем вести работу с управляющими компаниями, чтобы они брали на контроль и убирали наледи в таких местах. Будем привлекать квартальных в районах. Особое внимание уделим чистке остановок транспорта, спусков на пешеходных переходах. И продолжим вывозить из города снег: от одной до полутора тысяч тонн снега в среднем ежедневно вывозится из каждого района.

erid: erid: