В память о не вернувшихся «из-за речки» » новости Екатеринбурга и УрФО

В память о не вернувшихся «из-за речки»

17-02-2015, 08:00
В память о не вернувшихся «из-за речки»
Фото:

Традиционно, в День вывода советских войск из Афганистана, общественность отдаёт дань глубокого уважения людям, достойно исполнявшим служебный долг за пределами Родины. В 1989 году последние советские солдаты покинули территорию Афганистана. Так закончилась почти 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. С тех пор День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби о погибших воинах-интернационалистах.

На боевые рубежи за девять с лишним лет той войны было отправлено свыше 8 тысяч свердловчан, из них 245 не вернулись домой. Их имена увековечены на пилонах мемориала «Чёрный тюльпан» на площади Советской армии. Там в воскресенье, 15 февраля, состоялся митинг. Чтобы почтить память солдат и офицеров, не вернувшихся «из-за речки», пришли не только ветераны боевых действий, но и простые горожане, те, кто знает об афганской войне только из книг и фильмов.


Воины-афганцы пришли поклониться погибшим друзьям, поклониться своей юности. Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.

Выступавшие делали акцент на том, что каждому гражданину России по-своему важна эта дата. Во время войны советская сторона помимо военных функций оказывала руководству Афганистана гуманитарную помощь, занималась строительством жилых зданий, дорог, объектов инфраструктуры, электростанций. Руками наших соотечественников на территории ДРА было построено более 65 крупных промышленных объектов.

После митинга на Пост памяти заступили активисты военно-патриотических клубов и поисковых отрядов Екатеринбурга. К подножию мемориала традиционно возложили венки из красных гвоздик — символов пролитой крови.

Напомним, к 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана екатеринбуржцы подготовились заранее. Так, 11 февраля в Екатеринбургском муниципальном музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави» (пр. Космонавтов, 26) открылась комплексная выставка «Афганистан: пусть память говорит». Она рассказывает о финале затянувшейся войны, её событиях и жертвах. Также в уральской столице активистами екатеринбургского городского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане был организован патриотический праздник и спортивные состязания для школьников Екатеринбурга.

erid: erid: