Память говорит громко » новости Екатеринбурга и УрФО

Память говорит громко

11-02-2015, 08:00
Память говорит громко
Фото:

Комплексная выставка «Афганистан: пусть память говорит» открылась в Екатеринбургском муниципальном музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави» (пр. Космонавтов, 26). Она посвящена 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Эта памятная для России историческая дата, традиционно отмечаемая 15 февраля, по сей день не даёт забыть трагические дни, которые пережило советское государство в период с 1979 по 1989 год.

Подготовленная сотрудниками «Шурави» к очередной годовщине вывода войск экспозиция рассказывает о финале затянувшейся Афганской войны. Один из стендов выставки является особенно интересным, так как на нём представлены награды с изображением знаменитого моста через реку Амурдарья, расположенного между территорией Узбекистана и Афганистана. Именно по нему в феврале 1989 года проходили колонны советских солдат и техники во время вывода войск. Мост, впоследствии получивший название «Мост Дружбы», стал для России и её граждан одним из главных символов памяти о минувшей Афганской войне.

К слову, сегодня Екатеринбург является одним из немногих российских городов, на территории которого действует специализированный муниципальный музей, посвящённый истории Афганской войны и других локальных военных конфликтов, констатирует YA66.ru.

Музей «Шурави» работает более двух десятков лет. Фонды музея насчитывают почти 8 000 уникальных экспонатов, а график приёма экскурсантов расписан практически поминутно вплоть до середины марта.

erid: erid: