Правоведы оценили «Институт местного самоуправления» » новости Екатеринбурга и УрФО

Правоведы оценили «Институт местного самоуправления»

3-03-2015, 08:00
Правоведы оценили «Институт местного самоуправления»
Фото:

Стратегический проект «Институт местного самоуправления», разработанный администрацией Екатеринбурга, получил высокую оценку правоведов. Специалисты обсудили документ на заседании кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета (ул. Комсомольская, 21).

Разработанный в рамках стратегической программы «Город общественного согласия» Стратегического плана развития Екатеринбурга, проект был актуализирован в январе 2015 года силами специалистов органов местного самоуправления (МСУ) уральской столицы.

Главная цель проекта — вовлечь максимальное количество горожан в принятие важнейших для мегаполиса решений, позволить екатеринбуржцам самим прийти к оптимальной системе МСУ. Комплекс мероприятий, предусмотренных документом, включает и разъяснительную работу, и повышение квалификации муниципальных служащих, и развитие целого ряда общественных институтов, действующих в уральской столице.

Учёные-конституционалисты юридического университета, по праву считающиеся одними из лучших в стране, отметили, что опыт Екатеринбурга уникален: власти городов редко задумываются о вопросах развития не только экономики, но и сферы гражданского общества, самоуправления горожан.

Кстати

Стратегический проект предполагается обсудить также с участием представителей общественности и студенческих объединений, он будет представлен на суд депутатов Екатеринбургской городской Думы, а затем вынесен для утверждения Программным советом города.

erid: erid: