Чудеса в Чусовском » новости Екатеринбурга и УрФО

Чудеса в Чусовском

26-08-2011, 08:00
Чудеса в Чусовском
Фото:

На участке более сотни гектаров ведётся уничтожение лесов, которые питают кислородом Екатеринбург

Честно говоря, мне не особенно понятно, зачем в двух километрах от озера копать пожарный водоём. Даже не в двух. Ведь, по словам самих «копателей», расстояние там 1 700 метров. А что к природной воде подъездов нет — аргумент довольно сомнительный. Уж, конечно, сделать их проще, чем вести дорожную ветку к новому разрезу.

Судить, впрочем, не берусь. Не специалист. А пожаров, как все, побаиваюсь. Да и подвернувшуюся возможность грех, полагаю, не использовать. Строится же рядом что-то вроде базы отдыха — поэксплуатировать строителей сам бог, видимо, велел.

Собственно, речь-то мы ведём как раз о базе отдыха (вариант — спортивно-оздоровительный комплекс). За условным пока названием прячется накалившая страсти новостройка в районе Чусовского озера. Откуда, спрашивается, ноги растут?

Летом 2011 года в органы местного самоуправления Екатеринбурга начали обращаться жители близлежащих окрестностей. Обращаться с тревожными — а что вы хотите? — жалобами на вырубку леса. В ответ специалисты городской администрации зафиксировали, что «на участке более сотни гектаров, находящемся в собственности Российской Федерации, ведётся уничтожение лесов, которые питают кислородом Екатеринбург».

— Мы ничего не вырубаем, разве что осоку, кустарник да гнилые сосны с берёзами, — отрезал представитель арендодателя (министерство природных ресурсов Свердловской области), директор Верх-Исетского лесничества Вадим АЛЕКСАНДРОВ (кандидат наук, доцент, — подчеркнул наш визави). А арендатор — директор ООО «Терминал» Владимир БАРАНКОВ пояснил, что проект, согласованный, мол, во всех инстанциях, предусматривает возведение около полутора сотен объектов: беседок, шашлычниц, спортплощадок — и в том числе более 60 отапливаемых домов.

Повторимся, вырубки, говорят нам арендодатели в унисон с арендаторами, не будет. Домики же, по-видимому, между струек покроют лес, как грибы после дождика. Тёплые, каркасные, щитовые домики на сваях… Ведь рыть фундаменты в природоохранной зоне (статус земель вокруг Чусовского) запрещено. Правда, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей АРХИПОВ, инженер-строитель по образованию, растолковал журналистам, участвовавшим в шумном пресс-туре по выяснению отношений, что в центре нашего города половина домов стоит на сваях — что меняется? Но оппоненты утверждают, это совсем другое дело. И, по крайней мере, канализация не понадобится.

Нет, вы представляете, нам обещают не то что XXI век. По-моему, мы уже в шаговой доступности от XXII. Сами судите: к каждому домику, прозвучало, приспособят биотуалет и генератор для вящего сугрева. Не знаю про чудеса в Решетове, другое дело — чудеса в Чусовском.

У меня, кстати, ещё один вопрос. Известно же, застройка будет вестись в непосредственной близости от озера. Значит, судя по всему, озеро для «дикарей» в ближайшее время «закроется». Нет, всё честь по чести, нас даже заверили: любые ограждения на вверенном участке запрещены законом. Но… вы же понимаете, только-только появятся домики, только-только заедут в них отдыхающие (временные или постоянные — не суть), как моментально встанет вопрос о безопасности в местах отдыха. И арендаторы сами не заметят, как окружат территорию крепким бетонным забором с проходной и бдительной мускулистой охраной. А иначе-то как? Где гарантия, что в противном случае кому-нибудь не придёт в голову покуситься на генератор, а кому-то — приватизировать биотуалет?

Тут, разумеется, важно не перепутать меру ответственности. Лес в районе Чусовского озера — мы уже сказали, собственность Российской Федерации. Полуторамиллионный Екатеринбург не может ни запретить, ни поощрить строительство. Он будет лишь пожинать плоды плюсов и минусов чужих решений. А потому стоит ли удивляться письму на имя Свердловского природоохранного прокурора Ларисы ЛАРИНОЙ с просьбой разобраться? Письму, подготовленному председателем комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергеем Архиповым. И пока что остающемуся без ответа.

Лия ГИНЦЕЛЬ.

vegin@urn.ru

Фото Екатерины ФОМИНЫХ.

На снимке:

Сейчас в этом чудном месте много всяческой техники и следов её применения…

 

erid: erid: