Зачем вырубают «лёгкие города»? » новости Екатеринбурга и УрФО

Зачем вырубают «лёгкие города»?

19-10-2011, 08:00
Зачем вырубают «лёгкие города»?
Фото:

Ситуация вокруг береговой зоны Чусовского озера очень похожа на рейдерский захват участка, находящегося, между прочим, в федеральной собственности. Такое предположение высказал в четверг на встрече с журналистами председатель комитета по экологии администрации Екатеринбурга Сергей АРХИПОВ.

Напомним: примерно месяц назад администрация Екатеринбурга совместно с МБУ «Екатеринбургское лесничество» обратилась в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру по факту варварской вырубки леса в береговой зоне озера Чусовского. В ходе проверки было установлено, что на территории этого природного квартала, арендуемого частной фирмой-застройщиком, было вырублено 457 сосен и 147 берёз. Сумма ущерба составила свыше 12 миллионов рублей. Казалось бы, что мешает надзорному органу возбудить против арендаторов если не уголовное, то хотя бы административное дело? Ведь леса на Чусовском озере выполняют важную экологическую функцию: они защищают столицу Урала от вредных выбросов в атмосферу, идущих от СУНЗа и других промышленных предприятий, расположенных к северо-западу от Екатеринбурга. Однако, как сообщил Сергей Архипов, природоохранная прокуратура не усмотрела в действиях вырубщиков никакого криминала.

Зачем вообще арендаторы затеяли операцию по очистке от леса более чем100 гектаровприбрежной зоны? Официальная версия — для строительства рекреационной зоны, на которой разместятся 8 туристических домиков и противопожарный водоём. Внешне всё выглядит вполне цивилизованно и грамотно: застройщик заключил с областным МУГИСО договор аренды участка сроком на 49 лет. Стоимость аренды — чуть более 3,5 миллиона рублей в год. То, что областной бюджет получит от этой сделки, мягко говоря, неплохой куш, видно без специальных арифметических подсчётов. Но вот странность: на плане участка, который Сергей Архипов показал журналистам, уже сегодня значится в два раза больше объектов, чем заявлено в проекте: 16 стройплощадок для жилых домов на столбчатом фундаменте. И это — лишь малая часть того, что арендатор собирается возвести на южном берегу Чусовского озера: по словам председателя городского комитета по экологии, число таких «туристических домиков» в финале строительства может составить 60—80. А вовсе не восемь. В Интернете уже сегодня размещены объявления о сдаче строящихся здесь домиков в аренду и даже называется примерная стоимость участка площадью в1 гектар— 3 миллиона 260 тысяч рублей. Пока — только в аренду. Но ничто не мешает арендаторам со временем выкупить в собственность и дом, и землю под ним. А теперь представим, что будет, если вся эта территория однажды отойдёт в частную собственность обитателей посёлка — не только жилые строения, но и земля под ними. Чусовское озеро из доступного всем екатеринбуржцам места отдыха превратится в закрытую территорию. Не говоря уже о том, что в ходе столь масштабных строительных работ будет серьёзно нарушен почвенный слой, уничтожен лес и загажено само озеро. Опасаясь уничтожения уникального уголка природы, городской комитет по экологии на днях направил в природоохранную прокуратуру повторное письмо с просьбой разобраться в ситуации и защитить «лёгкие города».

Какой будет реакция правоохранителей, узнаем в самое ближайшее время.

erid: erid: