Полномочия всмятку » новости Екатеринбурга и УрФО

Полномочия всмятку

11-03-2015, 08:00
Полномочия всмятку
Фото:

Как сообщили информационные агентства, разрешилась судьба нескольких проблемных активов областного правительства. Правда, от угрозы разорения удалось уйти лишь сугубо технически. Птицефабрику «Среднеуральскую» избавили от очередного иска о банкротстве — вероятно, на суд оказали политическое давление, убедив, что банкротство госпредприятия в данный момент будет шагом идеологически порочным. «Первоуральская» передана в управление другому активу МУГИСО — птицефабрике «Свердловская». Смогут ли они выплыть вдвоём — вопрос трудный. Как бы вдвоём не утонули.

Проблемы предприятий птицепрома эксперты в большей степени связывают с неэффективным управлением активами. Пока властям региона не удастся решить кадровый вопрос либо найти крупного инвестора, хозяйства «будут генерировать» судебные иски и убытки, подогревая социальную напряжённость, транслирует мнение специалистов pravdaurfo.ru. Ведь в советские годы все эти фабрики были гордостью региона, успешно работали даже в трудные 1990-е.

Зато теперь в кудахтающем безобразии есть одно объединяющее звено — деятельность областного министерства по управлению госимуществом, которое возглавляет Алексей ПЬЯНКОВ, человек без экономического образования, который не приходит даже на заседания областного Заксобрания, а отправляет отдуваться перед депутатами за работу ведомства своих замов.

В феврале 2015 года министерство утвердило новую кадастровую стоимость земельных участков, входящих в категорию особо охраняемых территорий. Следствие — существенное повышение арендных ставок для предпринимателей, ведущих туристскую либо рекреационную деятельность, констатирует urfo.org.  В списке — более 1 000 участков, некоторые подорожали в 10 и более раз, а один аж в 3 000 раз!

Зато в милом для сердца министра Сысертском ГО стоимость участков, наоборот, снизилась в разы. 13 февраля опубликован приказ МУГИСО. Несмотря на падение доходов облбюджета, участок № 66:25:0601002:1003 вместо 26,5 млн. рублей теперь стоит 82 000, а участок № 66:25:2901013:43 с 83 млн. подешевел до 52 000 рублей, свидетельствует urfo.org. Но и это не всё — только ленивый не писал про 300 опять же сысертских участков для коттеджей, которые стоили десятки тысяч рублей, а проданы были в 10 раз дешевле.

Обещанное наделение землёй многодетных семей из Екатеринбурга и вовсе превращается в фарс: людям отводят участки для строительства посреди болота, земля не переведена чиновниками МУГИСО в соответствующую категорию и, построив там дом, зарегистрировать его в установленном порядке будет невозможно, предупреждает urfo.org.

В феврале депутаты Заксобрания одобрили предложение МУГИСО исключить из списка госимущества, не подлежащего отчуждению, санатории «Нижние Серги» и «Самоцвет», которые сейчас находятся в долгосрочной аренде до 2052 года, историческое здание ДК УВД и лаборатории кожвендиспансера.

На что пойдут деньги от их реализации? По словам Алексея Пьянкова, они позволят правительству увеличить долю области в КРК «Уралец». Ещё до смены владельца контрольного пакета акций этого комплекса, в 2013 году, заявлялось, что «Уралец» целиком передадут в областное управление, чтобы вкладываться в его реконструкцию. Однако не случилось, как не случилось и анонсированной ещё в 2012 году губернатором Евгением КУЙВАШЕВЫМ и министром спорта Леонидом РАПОПОРТОМ самой реконструкции.

Заниматься ледовой ареной — это что, так актуально в период кризиса? Впрочем, наверное, актуальней, чем недостроенная телебашня, которую Пьянков купил за полмиллиарда рублей. Хотя, как утверждают эксперты, вполне мог потребовать от прошлых собственников денег за то, что снимает с них такое обременение.

Не решив одни проблемы, МУГИСО влезает в другие. Оно не только занимается управлением и распоряжением объектами госсобственности области, их приватизацией, но управляет земельными ресурсами, выдаёт квалификационные аттестаты кадастровым инженерам, реализует полномочия собственника государственного казённого имущества...

Как оно управляет птицефабриками, мы сказали. А земельные отношения и вовсе мощнейший рычаг давления на бизнес и муниципалитеты. Неразграниченными землями в Екатеринбурге ведает МУГИСО. Водные глади городских прудов не принадлежат городу. 70% городских лесов и парков — тоже не муниципальная собственность. Тем временем на приёмах населения главами районных администраций  звучат вопросы — почему бесконтрольно вырубается лес, а на его месте появляются коробки каких-то складов и баз…

В прошлом месяце депутатам Екатеринбургской городской Думы было предложено пресечь поползновения МУГИСО на участок напротив жилого дома по адресу: ул. Пехотинцев, 11, который хотят отдать под строительство административного здания. А на улице Походной, рядом с ДК, известно кому вздумалось построить складской комплекс. Между зданиями по адресам: пр. Космонавтов, 23 и 23а растёт автостоянка. Под угрозой могут оказаться участки на пересечении улиц Мичурина и Ткачей и на Восточной, между Малышева и Куйбышева.

— Мы предлагаем перевести участки в градостроительную зону ТОП-2 (скверы, бульвары) и эти пять территорий по закону нельзя будет застраивать, — предлагает выход заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Сергей КОСЕНКО.

Тем временем МУГИСО ещё и призвано осуществлять госконтроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, управлять культурными ценностями, находящимися в государственной собственности, утверждать границы охранных зон газораспределительных сетей и накладывать обременения на входящие в них земельные участки. Оно же ведёт Реестр госимущества области.

Очевидно, что количество полномочий явно превышает возможности весьма небольшого областного министерства. И не мудрено, что многие предприниматели теперь по году ходят, обивают там пороги, умоляя сформировать им участок, иначе договор аренды заключить невозможно.

При этом Стратегический план развития Екатеринбурга и Градостроительный план для МУГИСО не писаны — где захотим, там и вырубим, что захотим, то и построим… Вместо памятника — торговый центр, вместо сквера — офисы.

Дошло до того, что возмутился даже «вечно согласный» с облправительством бюджетный комитет Заксо. По мнению его председателя, высказанному 26 февраля, дальнейшая работа над реестром объектов коммерческой недвижимости, облагаемых налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, должна вестись с участием представителей Заксобрания, налоговиков и Счётной палаты, транслирует urfo.org

Городские депутаты уже не раз пытались обратить внимание губернатора на неорганизованность работы МУГИСО, теперь слово сказали и областные. Звонок прозвучал. К нему следует прислушаться, иначе от всего имущественного комплекса области пух и перо полетят, как от куриц на разоряющихся птицефабриках.

erid: erid: