Кому мандолина обязана признанием » новости Екатеринбурга и УрФО

Кому мандолина обязана признанием

11-03-2015, 08:00
Кому мандолина обязана признанием
Фото:

В свой 75-й день рождения мандолинист Валерий ЖДАНОВ даёт концерт под названием «Пленён звучаньем задушевным» в музыкальном училище им. Чайковского, в зале Маклецкого (ул. Первомайская, 22). Юбиляр выступит в качестве дирижёра: русский народный оркестр им. Знаменского под управлением Валерия Павловича исполнит прекрасную музыку. Начало концерта — 15 марта в 16.00.

Валерий Жданов — заслуженный работник культуры РФ, один из самых уважаемых музыкантов Екатеринбурга, концертирующий мандолинист, дирижёр оркестра народных инструментов, педагог музыкального училища им. Чайковского, вырастивший звёздных домристов и мандолинистов, создатель ансамбля «Мандолины Екатеринбурга» и дуэта «Баркарола», реставратор струнных музыкальных инструментов. Человек, всю жизнь свою посвятивший служению музыке.

— Благодаря деятельности Валерия Павловича уральская мандолина получила международное признание, — отзывается о музыканте домрист, заслуженная артистка России Тамара ВОЛЬСКАЯ.


Валерий ЖДАНОВ. Фото: архив.

В программу концерта Валерий Павлович включил разнообразную музыку: пьесы Петра ЧАЙКОВСКОГО из цикла «Времена года», пьеса Дмитрия ШОСТАКОВИЧА «Народный праздник», «Романс о романсе» Андрея ПЕТРОВА (из кинофильма «Жестокий романс»), вальс Василия АНДРЕЕВА «Орхидея», пьеса Сергея СИРОТИНА «Фламенко», романс Михаила ШТЕЙНБЕРГА «Гайда, тройка!», фантазия Веры ГОРОДОВСКОЙ на тему русской народной песни «Не слышно шума городского»… Все необходимые переложения произведений для оркестра народных инструментов Валерий Жданов, как и прежде, сделал сам.

В концерте примут участие приглашённые солисты: заслуженный работник культуры РФ, солист Челябинской филармонии Николай МАЛЫГИН (баян), заслуженный артист России Юрий ГАВРИЛОВ (балалайка), лауреат международного конкурса Дилиза НАДЫРОВА (сопрано) и ученица Валерия Жданова, лауреат всероссийского конкурса Мария КРУПИНА (домра).

Организаторы утверждают, что под управлением Мастера оркестр творит чудеса.

Из досье

… А начиналось всё в 40-е годы ХХ века. Тогда в моде были струнные музыкальные инструменты. Ребёнком Валерий учился играть на мандолине в кружке самодеятельности. Он говорит, что выбрал инструмент «за чистоту звучания и искренность передаваемых эмоций». Детское увлечение захватило его настолько, что стало не просто профессией или частью жизни — самой жизнью.

Его первое «большое» выступление в Свердловске состоялось в 1958 году. Валерий Жданов исполнил сольную партию домры. Он был тогда студентом-третьекурсником музыкального училища им. Чайковского. Запись концерта в советские годы часто транслировалась по радио.

Затем — победа на Всероссийском конкурсе студентов вузов в 1969 году — III место в номинации «домра». Работа старшим преподавателем в Челябинском институте культуры, учеба в аспирантуре Уральской консерватории.

Кстати, его первые серьёзные выступления в качестве дирижёра начались именно в Челябинске. Вернувшись в 1976 году на родину, он продолжил работу с оркестром в Свердловском музыкальном училище в качестве преподавателя и руководителя.

В 1980-е годы благодаря мандолине жизнь Валерия зазвучала по-новому. На складе музыкального училища были найдены старинные итальянские мандолины, всеми забытые и почти разрушенные. Валерий Жданов, заведующий отделом народных инструментов училища Юрий ПАНКИН, при участии преподавателя гитары и мастера-реставратора Юрия ЧЕСНОКОВА вернули музыкальные инструменты к жизни.

В 1985 году был создан ансамбль «Мандолины Екатеринбурга» — единственный в России коллектив с полным комплектом оркестровых мандолин: помимо четырёх мандолин, в его состав входили две мандолины-альт, одна мандолочелло (мандолина-виолончель) и одна мандолоне (басовая мандолина). Невероятное звучание мандолин ансамбля дополняли и оттеняли ударные, гитара и аккордеон. Впоследствии в нашей стране появились и другие мандолинные ансамбли, но ни один из них не собрал в своём составе всё семейство мандолин. Ансамбль возглавил Валерий Жданов. Он придумывал репертуар коллектива, самостоятельно делал аранжировки и переложения различных музыкальных произведений, которые в исполнении неаполитанских инструментов зазвучали неожиданно и свежо. В формировании концертных программ и в организационной работе Валерию помогал Юрий Панкин. И, конечно, оба создателя ансамбля выступали в качестве артистов — Валерию принадлежала одна из партий мандолин, а Юрий освоил мандолоне.

За 15 лет своего существования «Мандолины Екатеринбурга» дали множество концертов по всей России и четырежды побывали с гастролями в Италии, на родине мандолины. С коллективом неоднократно выступали знаменитейшие исполнители: народная артистка России Вера БАЕВА (сопрано), народный артист России Виктор РОМАНЬКО (баян), заслуженные артисты России Иван АЛЕКСЕЕВ (тенор), Евгений БЫКОВ (балалайка), Михаил УЛЯШКИН (домра) и Юрий ГАВРИЛОВ (балалайка), а также Павел ЗВЕРЕВ (баритон), Дмитрий РОЗВИЗЕВ (тенор) и многие-многие другие.

В последние годы мандолина Валерия Жданова звучит в дуэте с гитарой. Дуэт, созданный в 2000 году, называется «Баркарола». Репертуар Валерий Жданов инструментует сам.

erid: erid: