Танец немаленьких лебедей » новости Екатеринбурга и УрФО

Танец немаленьких лебедей

24-03-2015, 08:00
Танец немаленьких лебедей
Фото:

Во Дворце детского творчества «Химмашевец» (ул. Грибоедова, 11а) 20 марта прошёл районный конкурс современной хореографии «В ритме времени». Он состоялся в рамках общегородского детского фестиваля «Город друзей». В конкурсе школьников и выпускников уже прошлого, 2014 года приняли участие 14 танцевальных коллективов ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА. В четырёх возрастных группах участники исполнили 28 номеров — самых различных по содержанию.

Народу в зрительном зале собралось столько, что уже через пять минут стало душно. Но только не для юных талантов! Все выступления были продуманы, с красивой и грамотной хореографией, а некоторые — с юмором и иронией.

— Самое сложное в нашем танце «Ретробум» была дробь ногами, — говорит участница конкурса ученица школы № 20 Мария АНАНЬИНА. — Мы много и долго репетировали, перед выходом очень волновались. А когда вышли — всё получилось классно!

Действительно, их номера «Ретробум» и «Карнавал красок» получились такими яркими и зажигательными, что у зрителей буквально заболели ладоши — от громких аплодисментов.

Много в детских учреждениях Чкаловского района способных танцоров, и, что особенно приятно, заниматься в танцевальных коллективах могут школьники всех возрастов.

— Моя дочь Алина СУРОВЦЕВА не первый год в танцевальном коллективе «Вдохновение», — говорит мама. — Ей очень нравится жить танцами, она жалеет только об одном — что она повзрослеет и ей придётся покинуть коллектив… Но, уверена, любовь к танцам останется на всю жизнь.

Это же какую фантазию, трудолюбие и любовь к танцам надо иметь руководителям коллективов и воспитанникам, чтобы придумать номер, разучить его, отшлифовать до мелочей?! Смотришь на ребят и удивляешься, а вернее, восхищаешься : неужели это наши, екатеринбургские девчонки и мальчишки — обыкновенные школьники, а не профессиональные танцоры?

— Моя внучка Кристина КУЗЬМИНА — просто шедевр природы, — не нарадуется дедушка. — Она впервые приняла участие в таком шикарном конкурсе, но я спокоен как танк — она выступит хорошо, и у неё всё впереди для более высоких результатов.

На отлично, без всяких шероховатостей, выступили хозяева проведения конкурса (ДДТ «Химмашевец») — коллективы «Микс», «Вдохновение» и «Форс». Студия современной хореографии Dragon soul (МАОУ СОШ №61) великолепно исполнила эстрадный танец «Дело о пропавшем слоне»…

— Многие наши участники увлечены танцами с 5 лет, — говорит заместитель директора ДДТ «Химмашевец» по учебно-воспитательной работе Ольга КАРАМЫШЕВА. — Поэтому у них уже отработаны навыки и есть кое-какой опыт выступлений. Конечно, если зритель не заметит ошибки танцоров и шероховатость композиции, то руководитель увидит их точно, и шлифовка танцевального номера продолжится. Мастерство девчонок и мальчишек растёт.

Порадовали публику выступления ребят всех коллективов, но зрителям и жюри особо запомнился номер старшей возрастной группы МАОУ СОШ №32. Её хореографический ансамбль «Дивертисмент» просто ошеломил своей оригинальной находкой, красотой и чувством юмора. В роли маленьких лебедей выступили …мальчишки. Самый главный «лебедь» и курлыкать не умел, и падал всё время. Да потом ещё и командовать старшими лебедями начал… В конце танца все «лебеди» так устали, что кое-как поклонились и свалились на пол.

— Это было что-то! Такой неожиданный выход… — делится впечатлениями Ольга ДУБРОВИНА, мама юной участницы Олеси. — Надо больше таких вот номеров — с юмором и огоньком. Не забывают руководители о том, что есть ещё не только жюри, но и зрители.

Победителями в своих номинациях и возрастных группах, а некоторые — в двух-трёх стали танцевальные коллективы «Вдохновение» (гимназия № 177), «Форс» и «Вдохновение» (ДДТ «Химмашевец»), «Дивертисмент» (МАОУ СОШ № 32) и «Киндер-сюрприз» (МБОУ СОШ №20). А за «танец совсем не маленьких лебедей», — за выдумку и фантазию жюри удостоило «дивертисмент» специального приза в номинации «Эстрадный танец малых форм».

Победителям и призёрам конкурса вручены дипломы лучших танцевальных коллективов в Чкаловском районе и подарки. После завершившегося конкурса победителей ждёт следующий этап — уже городского уровня. В нём своё мастерство должны будут показать лучшие детские и юношеские танцевальные коллективы Екатеринбурга.

Видео: Сергей ХВОРОВ.

erid: erid: