Трёхлеткам вход разрешён » новости Екатеринбурга и УрФО

Трёхлеткам вход разрешён

4-04-2015, 08:00
Трёхлеткам вход разрешён
Фото:

Каждая женщина знает: «Рожать надо вовремя». Но дальновидная представительница прекрасного пола включает в понятие «вовремя», помимо собственно возраста, множество других факторов. Такая женщина решится на пополнение в семействе только после того, как уже обретёт статус замужней (кто-то ведь должен содержать её и ребёнка в декрете), собственную крышу над головой, стабильную работу с «белой зарплатой» и… реальный шанс на своевременное получение ребёнком путёвки в детский сад. В свете последнего пункта для екатеринбурженок, например, «вовремя» означает — «в течение последних 2—3 лет».

Возможно, кому-то значимость путёвки в садик в таком вопросе, как деторождение, покажется надуманной. Отнюдь. Понятно, всё хорошо, если у вас есть родственница-пенсионерка, готовая сидеть с дитём. А если нет? Уровень благосостояния даже в богатом Екатеринбурге мало кому позволяет семье с ребёнком долго тянуть на зарплату одного мужчины. Да, собственно, далеко не каждая современная девушка готова отказаться от карьеры, посвятив себя всецело ребёнку. Частные детсады? Тамошние цены без остатка поглощают зарплату вышедшей на работу женщины. Кроме того, зачастую это заведение — обычная городская квартира, где непонятно кто присматривает за оравой ребятишек и кормит их непонятно чем. Кто там вырастет, сколько потом придётся потратить на больницы — вопрос…

Вот уже много лет апрель для большинства родителей детей дошкольного возраста, ещё не устроенных в садик, — период тревожного ожидания. Впереди — майское распределение, когда многие узнают наверняка, пойдут их сыночки и дочки с 1 сентября в садик или не пойдут. Но некоторые уже получили «письма счастья» или ответили на «звонки радости». «Позвонили из 345-го садика, сказали, что дали нам место!» — пишет на одном из городских форумов «кировчанка» Наталья. «Получила сейчас письмо с путёвкой!», — делится радостной новостью другая екатеринбурженка, уже из ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА.

К слову, тональность тем на интернет-сайтах, посвящённых вопросу очерёдности в детские сады, претерпела за последние годы существенные изменения. Прежде пользователя, рискнувшего спросить «Дадут ли моей трёхлетке путёвку в садик?», обычно поднимали на смех: «Ага, дадут. Потом догонят и ещё раз дадут». В последние годы всё чаще звучит: «Скорее да, чем нет». Сама фраза «дали путёвку» утрачивает сенсационность и нотки «счастья взахлёб». Не зря мэрия вводила в строй по нескольку десятков садиков в год: в 2004 году муниципальная сеть дошкольных учреждений насчитывала 225 объектов, сегодня — 400; рост практически вдвое. Что и обеспечило зримые изменения в качестве жизни людей.

В последние дни на форумах то и дело появляются обнадёживающие сообщения: путёвки в этом году получат все трёхлетки. Так, во всяком случае, со слов форумчан, говорят в большинстве районов.

Ну что ж, очень может быть. Ведь по итогам 2014 года показатель по обеспеченности местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет достиг в уральской столице отметки в 93%. Только прошлый год принёс порядка 10 000 дополнительных мест для дошколят. Об этом начальник управления образования администрации города Евгения УМНИКОВА сообщила екатеринбургским депутатам 24 марта.

При таких темпах ввода даже стабильный рост рождаемости не сможет помешать муниципалитету выполнить Указ Президента о 100%-ной обеспеченности дошкольным образованием к 2016 году детей от 3 до 7 лет досрочно. Как, впрочем, и всегда. Ведь и программа по развитию сети муниципальных ДОУ стартовала у нас ещё в далёком 2004 году. Тогда как аналогичные региональная и федеральная программы, предусматривающие софинансирование строительства детских садов, появились много позже — в 2012-м. Теперь срок действия этих программ подходит к концу. Но власти Екатеринбурга продолжат возводить садики уже целиком и полностью на средства городского бюджета, как это и было до запуска других программ.

— Может, в будущем мы будем строить не по 10 объектов, а по 2—3, но строительство садиков не прекратим, — ещё в марте пообещал телезрителям канала «41-Домашний» заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН.

Буквально 2 апреля пресс-служба администрации Екатеринбурга распространила ещё одну радостную новость: очередной проект детского сада, который планируется возвести в квартале улиц Сурикова — Циолковского — Уктусской — Авиационной, получил положительное заключение государственной экспертизы. Управление образования тем временем поставило новую задачу: обеспечить каждого ребёнка не просто местом в детсаду, а местом в шаговой доступности от его местожительства. Именно на это нацелен новый регламент предоставления мест в ДОУ, начавший действовать с 1 апреля.

Что ж, Екатеринбург подтверждает статус города, весьма привлекательного для жизни. Обеспеченность детсадом — едва ли не главный вопрос для молодых родителей. Хотелось бы, конечно, роста качества детсадов, а для этого нужно радикально поднимать зарплаты их сотрудников. Кроме того, волна «бэби-бума» докатилась уже и до школ — в первых класс идут «дети тучных годов». Значит, нужны дополнительные помещения. И то, и другое вполне по плечу Екатеринбургу… если муниципальному бюджету будут оставлять больше собранных на его территории налогов. Мэрия давно на этом настаивает, и молодым родителям стоит подключиться к этой борьбе.

erid: erid: