Двор достроен. Да здравствует двор! » новости Екатеринбурга и УрФО

Двор достроен. Да здравствует двор!

30-11-2011, 08:00
Двор достроен. Да здравствует двор!
Фото:

На прошлой неделе первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей ШВИНДТ провёл совещание с главами районных администраций. В частности, собравшиеся обсудили итоги реализации целевой программы по комплексному благоустройству дворовых территорий в 2011 году.

Всего на комплексное благоустройство дворов в этом году было выделено около 980 млн. рублей: 689,1 млн. — из федерального, 62,8 млн. — из областного и 227,3 млн. — из городского бюджета. Изначально муниципалитет планировал обустроить 107 объектов: 85 дворовых территорий и 22 спортплощадки. Кроме того, за этот же период предполагалось отремонтировать асфальтовое покрытие 631 внутридворового и межквартального проезда. Однако за счёт экономии средств, возникшей в ходе проведения конкурсных процедур, удалось дополнительно включить в программу 10 дворов, 10 спортивных площадок и 22 проезда.

Как сообщил начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации города Владимир ГЕЙКО, работы успешно завершены на большинстве объектов: в полном объёме выполнено благоустройство 105 дворовых территорий и асфальтирование 530 дворовых проездов. Кроме того, он отметил ряд отрицательных моментов. По итогам проведённых в рамках реализации 94-го федерального закона аукционов не на все объекты пришли добросовестные исполнители. Поэтому благоустройство ряда дворовых территорий и асфальтирование части проездов не было завершено в срок либо были выявлены нарушения производственной технологии.

Тем не менее, по словам Владимира Гейко, работы по всем запланированным объектам будут завершены, а запланированное благоустройство выполнено в полном объёме.

Сергей Швиндт дал команду руководителям профильных подразделений администрации города приступить, опираясь на опыт уходящего года, к составлению планов на 2012 год. Так, уже сегодня в каждом районе имеется предварительный перечень дворов и спортивных площадок, где будут проводиться работы. Кроме того, принято решение активно привлекать горожан к процессу составления планов на будущее. Так, эскизные проекты дворов предполагается делать непосредственно с учётом пожеланий жильцов. Конкретный механизм ещё предстоит разработать, а участие в такого рода проектах будет исключительно добровольным.

Кроме того, выбирать игровое оборудование в следующем году будут с учётом интересов детей-инвалидов.

Специалисты отмечают, что чем больше люди будет задействовано в благоустройстве дворовой территории, тем бережнее будут к ней относиться. В частности, это может привести к снижению случаев вандализма, которые, к сожалению, были зафиксированы в нынешнем году.

Подводя итог обсуждению вопроса, Сергей Швиндт подчеркнул, что процесс комплексного благоустройства дворовых территорий в этом году не заканчивается. Муниципалитет и дальше будет вести работу, чтобы уральская столица с каждым годом становилась привлекательнее, а горожане могли чувствовать себя более комфортно.

По информации ya66.ru

 

Студия-41. Е.Порунов о благоустройстве придомовых территорий.

erid: erid: