Всмотримся в лица Победы » новости Екатеринбурга и УрФО

Всмотримся в лица Победы

30-04-2015, 08:00
Всмотримся в лица Победы
Фото:

В городе продолжаются мероприятия, связанные с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся и преподаватели детской художественной школы № 4 подготовили два передвижных выставочных проекта «Бессмертный подвиг» и «Лица Победы».

Проект «Лица Победы» представлен двадцатью портретами ветеранов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА, написанными участниками коллектива «Сотворчество» при ДХШ № 4, куда входят выпускники школы, руководитель коллектива Владимир Васильевич КОЩЕЕВ.

По словам организаторов проекта, помимо просветительской функции выставка «Лица Победы» несёт и мощный эмоциональный заряд. Славная история подвига наших земляков продолжает жить в наших сердцах и нашей памяти. Лица победителей, а значит, и лица самой Победы, должны знать сегодняшние екатеринбуржцы.

Работа Екатерины СТЕЦЕНКО «Августа Григорьевна ТЫРКОВА». Фото: Анна ДОБРЫГИНА.

Передвижная выставка «Лица Победы» уже побывала в администрации уральской столицы и администрации Железнодорожного района. В настоящее время выставочный проект экспонируется в Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского. Её увидели более 1 000 посетителей. 27 апреля гостями консерватории, приглашёнными на спектакль «А зори здесь тихие», стали около 400 фронтовиков. Многие из них воевали на полях Великой Отечественной, а сегодня составляют актив городского Совета ветеранов.

Наша справка

В настоящее время в Екатеринбурге проживает порядка 1,9 тысячи участников войны и приравненных к ним категорий граждан и около 20 тысяч тружеников тыла, из них в Железнодорожном районе сегодня насчитывается 270 ветеранов войны, не считая 12 тысяч тружеников тыла, ковавших Победу на оборонных предприятиях и обеспечивавших фронт всем необходимым. За годы войны предприятия Железнодорожного района отправили на фронт свыше 1 200 лёгких танков «Т-60», 706 легендарных «тридцатьчетвёрок», 5 000 САУ (самоходных артиллерийских орудий), сотни эшелонов с боеприпасами и продовольствием.

erid: erid: