Ночной марш брони » новости Екатеринбурга и УрФО

Ночной марш брони

30-04-2015, 08:00
Ночной марш брони
Фото:

Пешая колонна, череда боевой техники разных лет, военный ретропарад, а ещё воздушная часть парада над городом — всё это готовятся представить в уральской столице на День Победы. Первая ночная репетиция военного парада на площади 1905 года началась в Екатеринбурге 28 апреля в 21.00 и продлилась до 4.00 утра.

В этом году парад 70-летия Победы обещает быть масштабным. По брусчатке пройдут больше 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Даже мест на трибуне для зрителей монтируют в разы больше.

Среди новшеств в параде нынешнего года — опреативно-зенитные комплексы «Искандер». Всего же будет продемонстрировано 87 единиц различной боевой техники. В том числе танки «Т-72», боевые машины пехоты «БМП-2», бронетранспортёры «БТР-80» и бронированные ремонтно-эвакуационные машины «БРЭМ-1». Примут участие порядка 20 единиц фронтовой ретротехники. В том числе — лучший танк Второй мировой войны «Т-34». Кроме того, покажут автомобили «ГАЗ-АА» («полуторка»), «ГАЗ-67», «виллис», «студебекер», «додж 3/4», бронеавтомобили «БА-20» и «БА-64». Возглавят историческую мехколонну два мотоцикла «М-72». А ещё публике покажется легендарный командирский автомобиль «ГАЗ М-1», колесивший по всем фронтам Великой Отечественной.

По информации Центрального военного округа и Екатеринбургского гарнизона, над городом пролетят 4 звена самолётов и вертолётов, а кроме того, от лётчиков, находящихся в воздухе, будет зачитано поздравление ветеранам. Возглавят воздушную часть парада вертолёты «МИ-8», за ними полетят «МИ-24», после них истрибители-перехватчики «МИ-31» и фронтовые бомбордировщики «СУ-242. Всего — 16 летательных аппаратов.

До торжественного марша 9 Мая состоится ещё 2 репетиции.

erid: erid: