С «тридцатьчетвёркой» во главе колонны » новости Екатеринбурга и УрФО

С «тридцатьчетвёркой» во главе колонны

2-04-2015, 08:00
С «тридцатьчетвёркой» во главе колонны
Фото:

В соответствии с планом подготовки войск Центрального военного округа и Екатеринбургского гарнизона к юбилейному параду Победы в среду, 1 апреля, военные провели в столице Урала первую тренировку марша гусеничной и колёсной техники. Репетиция прошла на улице Новосибирская 2-я.

В нынешнем году погода благоприятствовала организации тренировки, и понаблюдать за прохождением колонн боевых машин пришли многие жители Вторчермета. Хотя движение гражданского транспорта в месте репетиции было полностью перекрыто до 14.00.

Наряду с современными машинами, находящимися на вооружении Российской армии, в первой репетиции парада Победы в Екатеринбурге приняла участие и ретротехника. Во главе боевой колонны, состоящей из танков, БТРов, «Градов», «Ураганов» и других боевых машин, шёл лучший танк Второй мировой войны — легендарный Т-34. Организаторы екатеринбургского парада в честь 70-летия Победы обещают, что 9 мая по площади 1905 года пройдут четыре «тридцатьчетвёрки». Три из них будут открывать шествие военной техники, а ещё один гусенично-бронированный «ветеран» — Т-34-85 — завершит техническую часть мероприятия, в которой примут участие порядка 20 единиц фронтовой ретротехники.

Всего же в год 70-летия юбилея Великой Победы, информирует ya66.ru,  екатеринбуржцы и гости города в ходе военного парада 9 мая смогут увидеть 87 единиц различной боевой техники. В том числе танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортёры БТР-80, зенитные ракетные комплексы «Оса» и «Стрела», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1. Ретротехнику будут представлять автомобили ГАЗ-АА («полуторка»), ГАЗ-67, «виллис», «студебекер», «додж 3/4», бронеавтомобили БА-20 и БА-64, а также ирбитские мотоциклы М-72.

К сведению

В ходе подготовки к параду его дневные репетиции на улице Новосибирская 2-я состоятся также 8, 15 и 22 апреля с 9.00 до 13.00. Ночные же тренировки, которые по традиции проходят на площади 1905 года, состоятся в ночь с 28 на 29 апреля, а также с 2 на 3 мая. Генеральная репетиция назначена на ночь с 6 на 7 мая. Для того чтобы в процессе репетиций и во время самого парада Победы в Екатеринбурге свести к минимуму повреждения асфальта, организаторы наденут на военную гусеничную технику специальные резиновые башмаки. Часть наиболее тяжёлых бронированных машин будет доставляться в центр города с помощью специальных автотралов.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: