Пожар тушили дети » новости Екатеринбурга и УрФО

Пожар тушили дети

16-05-2015, 08:00
Пожар тушили дети
Фото:

Сотрудники библиотеки № 3 — филиал «Чкаловский» (ул. Косарева, 7) провели для детей игровую программу на тему противопожарной безопасности.

На увлекательное и, самое главное, важное мероприятие «От маленькой искры большой пожар бывает» пришли 30 ребятишек младшей и средней групп детского сада № 98 во главе с воспитателем Марией СТОЛБОВОЙ.

— Когда я вырасту, то буду пожарным, вот, — заявляет теперь Илья, — буду тушить дома и спасать людей, вот!

— Твой папа пожарный? — интересуюсь я.

— Нет, директор…

— А ты вот решил стать спасателем?

— Да!

— И почему, позволь спросить?

— Потому, что огонь — это очень страшно и больно…

Почти все детсадовцы знают, из-за чего возникают возгорания. А вот можно ли разбивать стёкла во время пожара?

— Нет, — отвечают дети дружно. И добавляют: и открывать окна тоже нельзя. Воздух или ветер только раздует пламя. А 6-летний Максим наглядно показал, как нужно пробираться сквозь дым и огонь — ползком: дыма внизу почти нет и огня гораздо меньше.

Слушая ответы детей, поражаешься: многое по заданной теме они уже знают. Значит, работа с ними проводится.

— Естественно, эта тема очень важна, особенно для детей, — убеждена воспитатель старшей группы детсада № 98 Мария Столбова. — И когда дети берут в руки спички — не нужно их ругать, им объяснять надо, что огонь человеку друг, но и не игрушка.

Всё бы хорошо, но неожиданно выяснилось, что не все дети 5—6 лет смогут по телефону вызвать пожарную службу. Перед ребятишками поставили телефон и поиграли «в пожар». Только двое из шести ребят сообразили назвать место пожара и своё имя…


Учимся вызывать пожарных. Фото: Сергей ХВОРОВ.

— Мы, родители, бабушки и дедушки, знаем, как виртуозно владеют компьютерными мышками наши детки, но не задумываемся, сможет ли ребёнок набрать номер пожарной службы и быстро сообщить координаты очага возгорания и своё имя… — сетует заведующая библиотекой № 3 Зинаида КУТУЗОВА.

Да, некоторые дети теряются у телефона и не могут чётко и громко назвать даже своё имя… Но зато знают теперь, что делать, если телефона нет. Что нужно стучать в стены, по трубам, чтобы все услышали сигнал тревоги. Очень быстро маленькие спасатели «спасли» всех зверушек с острова, на котором начался пожар. Огромную коробку с мягкими игрушками они за считанные минуты «эвакуировали» в безопасные места. А ещё девочки и мальчики в мгновение ока «оделись и выскочили из горящего дома», а потом вёдрами «с водой» быстро потушили очаги возгорания.

Так что теперь дело за родителями — научить своих дочек и сынишек без запинки называть домашний адрес и имя.

erid: erid: