Мама, сестрёнка, я… Этот рисунок для папы » новости Екатеринбурга и УрФО

Мама, сестрёнка, я… Этот рисунок для папы

20-05-2015, 08:00
Мама, сестрёнка, я… Этот рисунок для папы
Фото:

В Екатеринбурге нет такого детского учреждения, в котором бы не отметили Международный день семьи. Не скучали и дети из реабилитационного центра «Талисман».

В этот день им помогли взрослые — воспитатели центра и библиотекарь филиала «Чкаловский» Елена БЫКОВА. На этот раз она в качестве ведущей праздничной программы пришла не с пустыми руками, прихватила свой реквизит: фломастеры, буквы для пословиц и поговорок и — сладости. Елена Николаевна с улыбкой искренне поздравила ребятишек с праздником, который отмечается с 1993 года, и пожелала ребятам крепкого здоровья, успехов в учёбе и как можно больше радости в жизни.

— Мы, библиотекари, не только выдаём книги и советуем, что почитать, — говорит Елена Николаевна, — но ещё и играем с детьми: проводим различные мероприятия для них, чтобы было веселей! И не только по праздникам. Раз, два в месяц мы приходим и в реабилитационный центр «Талисман».

Ребята уже давно знают такие поговорки как, «Когда семья вместе — и душа на месте», «В гостях хорошо, а дома лучше» и много других. В шутливой игре они находили «ошибки» в других пословицах, которые придумали библиотекари.

Воспитанники центра по пальцам пересчитали всех членов своей семьи: мам, пап, бабушек, дедушек, сестёр, братьев и даже кошек и собак. Конечно, без игр и песен никак нельзя в праздник. Но сначала они, передавая друг другу огромное сшитое сердце, говорили добрые слова: «Будьте счастливы», «Всего тебе самого доброго и хорошего», «Пожалуйста, береги себя», а один мальчик просто порадовался за свою новую знакомую, выразив словами: «Ты такая прикольная!»

Вглядываясь в лица детей центра «Талисман», я поймал себя на мысли, что не вижу в них каких-то отклонений в здоровье. Они такие же, как и обычные ребята, — общительны, хорошо рисуют и поют, быстро думают и доброжелательны. Жаль только, что семьи у некоторых неполные… Вот Марина пересчитала свою семью из четырёх человек и потом нарисовала её. А другая девочка изобразила маму, сестрёнку и себя. Но чуть выше рисунка написала «папе»… Знают почти все детские песни. И как пели! Чуть сам не запел вместе с ними…

Сладкие призы получили все, даже мамы — за поддержку и активное участие. Особенно им понравилось, когда их дети из бумаги и клея смастерили им… кошельки. Да такие большие! И украсили их с помощью цветных фломастеров.

Библиотекарь Елена Быкова показала детям свой семейный альбом — красочный и с множеством интересных фотографий. Ведущая посоветовала мальчикам и девочкам завести такой же, чтобы вспоминать потом добрые времена, когда старшие заботились не только об их здоровье, но и о настроении.

erid: erid: