Управа на убийцу-невидимку » новости Екатеринбурга и УрФО

Управа на убийцу-невидимку

21-05-2015, 08:00
Управа на убийцу-невидимку
Фото:

Администрация города и «Екатеринбурггаз» напоминают горожанам о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании газового оборудования.

Угарный газ люди называют убийцей-невидимкой, поскольку он не имеет ни цвета, ни запаха. Отравление им происходит при неполном сгорании топлива в результате пользования неисправными отопительными приборами, работа которых основана на прямом горении (газовые котлы, газовые плиты, печи, камины и так далее). В случае засорения дымохода или его неисправности, отсутствия тяги ядовитый выхлоп начнёт поступать в помещение.

Отравление угарным газом люди могут получить при недостаточной вентиляции закрытого небольшого помещения. В этом случае человек испытывает головную боль, тошноту, слабость, у него случаются галлюцинации, сонливость, обмороки. При появлении этих симптомов у жителей газифицированных домов им необходимо срочно вызывать скорую медицинскую помощь, советует YA66.ru

При отключении автоматики безопасности котлов запрещены попытки отремонтировать её самостоятельно. Продолжать пользоваться неисправным оборудованием опасно для жизни. Вмешиваться в работу, снимать или устанавливать любое газовое оборудование самостоятельно или с привлечением непрофессионалов категорически запрещено. Для этого необходимо обращаться в специализированную организацию, выполняющую техническое обслуживание газового оборудования в доме.

Во избежание трагедий при пользовании газом крайне важно следить за исправностью вентиляционных систем и вытяжкой в дымоходах. Работа дымоходов и вентканалов может быть нарушена из-за неправильного проектирования и монтажа, негерметичности стыков, засорения мусором. В соответствии с Правилами пользования газом (Постановление Правительства РФ № 410) ответственность за состояние дымовых и вентиляционных каналов несёт собственник жилых помещений.

Домовладельцы и компании, ответственные за состояние общего имущества многоквартирных домов, обязаны проверять дымоходы и вентканалы не реже трёх раз в год — до начала отопительного сезона, во время и после него. Работы по проверке, очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов должны осуществлять организации, имеющие соответствующие допуск и лицензию.

Исправные вентиляционные каналы — залог безопасного пользования газом. При отсутствии или плохой тяге в дымоходах и вентиляционных каналах подача газа потребителям приостанавливается без предварительного уведомления. Любое несанкционированное вмешательство в работу газоиспользующего оборудования и систему дымоудаления со стороны третьих лиц недопустимо.

При появлении запаха газа в помещении, возникновении аварийной ситуации на газовом оборудовании, газопроводах необходимо звонить по телефону 104 — это единый номер для звонков со стационарных и мобильных телефонов. Также действует прежний набор — 04. Аварийно-диспетчерская служба работает круглосуточно.

erid: erid: