Двадцать два километра под дождём » новости Екатеринбурга и УрФО

Двадцать два километра под дождём

23-05-2015, 08:00
Двадцать два километра под дождём
Фото:

Если вы увидите человека по колено в грязи, промокшего, замёрзшего, уставшего, но безумно счастливого, вы, наверное, не решитесь сказать, что этот индивидуум добровольно расстался с тёплым домом, да ещё в воскресное утро, чтобы преодолеть многокилометровый путь и испытать себя на прочность. Но в этом году у меня всё было именно так. И это было незабываемо!

Всем давно известная «Майская прогулка» нынче не ускользнула от моего внимания. А именно — её пешеходный этап, который состоялся 17 мая. Участникам предлагались на выбор три маршрута: маршрут для начинающих на 22 км — «Шарташская кругосветка», маршрут на 32 км — «Победа», как ясно из названия, посвящён он был 70-летию победы в Великой Отечественной войне, и, конечно, маршрут на 50 км — «Классика» — это для самых смелых путников.

Я участвовала в «Майской прогулке» впервые, и поэтому пошла на маршрут для начинающих. Регистрация проходила с 8.00 до 10.00 возле Дворца игровых видов спорта (ДИВС, ул. Ерёмина, 10). Отмечу сразу — она была хорошо организована. Нам быстро выдали красочные топографические карты с индивидуальными номерами, проинструктировали и пожелали удачи в пути. Немалое число людей, которые пришли вместе со мной и были готовы пройти этот самый путь, вдохновило.

Скоро все мы отправились на станцию метро «Проспект Космонавтов», где и началась наша прогулка. Первые несколько километров прошли незаметно, но вот когда подошли к лесопарку «Пышминские озёра», в полной мере ощутили «прелести» дождя, который, к слову сказать, сопровождал нас на протяжении почти всего пути. Пришлось идти по очень грязной дороге. И было довольно холодно. Но что самое интересное — энтузиазм от этого не угасал.


Мы полюбовались природой во всей её весенней красе. Фото: Ольга ХАРЧЕНКО.

Мы разговаривали друг с другом, пели песни, словом, поднимали настроение и себе, и другим. В результате получали удовольствие от прогулки. Любовались природой во всей её весенней красе. Хотелось вдохнуть полными лёгкими свежий воздух, наполненный запахом пробудившихся травы и деревьев. На контрольных пунктах нас весело встречали, приглашали отдохнуть, а также ставили печати на наши к концу пути всё более изношенные, промокшие карты, и мы шли дальше.


Хотелось вдохнуть полными лёгкими свежий воздух. Фото: Ольга ХАРЧЕНКО.

На нашем пути были не только лесопарки, мы шли и по тротуарам города, последний из которых вывел нас к УрФУ. Между стартом и финишем минуло пять часов, за это время я набралась такой массы впечатлений, что, наверное, не забуду их ещё очень долго. И выданный по окончании прогулки значок будет способствовать моим воспоминаниям. В том числе о том, как нас напоили тёплым чаем, после чего мы, радостные, отправились по домам.

Так что если 17 мая вы видели человека по колено в грязи, промокшего, замёрзшего, уставшего, но безумно счастливого, может быть, вы видели именно меня — после «Майской прогулки».

Думаю, приму в ней участие и в следующем году. Чтобы вновь испытать себя. Чтобы вновь ощутить единение с природой и лад с самой собой. Чтобы вновь стать счастливее.

Напомним

Старт велосипедного этапа «Майской прогулки» запланирован на 31 мая с 7.00 до 10.00 у памятника основателям города. Организаторы гонки предложат участникам две дистанции — 30 км и 50 км.

erid: erid: