О чём поёт директор » новости Екатеринбурга и УрФО

О чём поёт директор

23-05-2015, 08:00
О чём поёт директор
Фото:

Снимок, на котором выпускники улыбаются и машут руками, остановившись у входа в гимназию № 35 (КИРОВСКИЙ РАЙОН, ул. Июльская, 32), попадёт в десятки альбомов. В пятницу, 22 мая, здесь, как и во всех школах города, прозвенел последний звонок для старшеклассников. В парадной форме одежды, с лентами «Выпускник-2015» наперевес, они прибыли на торжественную линейку. Уроки для этих ребят завершились, дальше — экзамены. Для 93 юношей и девушек.

Но ещё одно домашнее задание они всё-таки получили. Вчерашние гимназисты на празднике должны были представить выступление на тему: «Как ты яхту назовёшь…». Так она и поплывёт — продолжили фразу молодые люди, которые с этого дня официально готовы отправиться в свободное плавание. По случаю тематического последнего звонка всем участникам программы даже выдали морские фуражки.

К этому знаменательному дню педагоги сочинили гимн, под который кружили пары в бальном танце. А фирменный «Школьный вальс» спела для собравшихся сама директор образовательного учреждения Елена НИКАНДРОВА. А после своего выступления она пожелала ребятам веры в свои силы и попутного ветра.

После фотосессии на фоне здания гимназии № 35 ребята проследовали в актовый зал. Вдоль коридоров их приветствовали первоклассники и хором кричали «Поздравляем!». В числе однокашников прошли по коридору Юля СЕМЕНЮК и Дима РЯБУХИН.

— На самом деле этот праздник значит многое. Это следующий этап жизни, прощание со старым и путь в будущее, к чему-то новому, — считает Дима, который собирается поступить в Бауманку.

— Уходя из школы, я буду продолжать вспоминать друзей, учителей, которые наставляли нас на истинный путь, — добавила Юля.

Тем временем для старшеклассников, собравшихся в зале, боевые первоклашки разыграли сценку: выдернув их с мест из зала и вытянув на сцену, они потребовали передать им конспекты и шпаргалки. А лучшего спортсмена школы попросили оставить счастливый футбольный мяч и, тотчас окружив футболиста, нащёлкали с ним селфи.

«К открытиям новым, к великим свершеньям, из гавани школьной отправимся все мы…» Такими словами началась тематическая концертная программа.

— Провожая вас в море жизни, разрешите сказать, что с окончанием «мореходки» вы все после экзаменов станете капитанами дальнего плавания, — от имени родителей к молодёжи обратился Владимир БЕЛЫХ. — Желаем вам дать своему кораблю верное имя и чтобы во время плавания вы крепко держали штурвал, обходили все вихри, двигаясь к своим берегам. Желаем каждому капитану поднять якорь, расправить паруса и бороздить просторы в океане жизни.

Он подарил ребятам корабельную рынду. Из этого судового колокола (конечно, в уменьшенном формате) и раздался последний звонок для выпускников.

— Всегда слушайте себя и верьте в свою звезду, — напутствовала своих воспитанников от имени педагогов Нина ЛИНТУНЕН.

Ребята в свою очередь со словами благодарности вручили учителям букеты. Флотилия в гимназии, похоже, дружная. К примеру, Максим ГОЛИКОВ рассказал, что они собрались с однокашниками и классным руководителем все вместе сходить в кино… Но это уже после торжества.

Прибыл поздравить молодёжь и ветеран Вооружённых сил Анатолий Семёнович РУМЯНЦЕВ.

В этот день глава администрации города Александр ЯКОБ, который приехал на торжество к юным горожанам, решением школьного совета был назначен адмиралом корабля выпускников. И поскольку тема была задана морская, он дал команду: «Экипаж, вы готовы? Поднять якоря! Отдать швартовые! Полный вперёд!»


Отрапортовав о полной готовности, вчерашние школьники проследовали на сцену. Так, сначала в плавание в океан жизни отправился 11-й медицинский класс, потом запустил свою подводную лодку выпускной класс по информатике... Морские экипажи не забыли о задании выбрать название своим командам и нарекли их «Романтика», «Aurum», «Интеграл» и «Вершина эволюции», намекая на свои грандиозные планы.

Не забывайте педагогов

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ:


— У каждого образовательного учреждения есть свои обычаи, в том числе и праздник последнего звонка. Но наполнение этих традиций, конечно, зависит от вас, дорогие выпускники, и ваших педагогов. В скором времени вы покажете, насколько хорошо вас подготовили учителя к взрослой жизни. Звонок означает, что вы находитесь на пороге самостоятельной и, надеюсь, счастливой взрослой жизни. Осталось успешно сдать ЕГЭ, выбрать дорогу в своей жизни и с теми знаниями, которые вы получили в стенах гимназии, вспоминая добрым словом педагогов, идти к вашим жизненным успехам. Надеюсь, что за этот небольшой отрезок времени до совсем взрослой жизни вы определитесь с целями и будете стремиться к их достижению. Вы шли к этому празднику от первого до последнего школьного звонка. Прошу вас не забывать гимназию и педагогов, тех, кто был с вами все эти годы, и делать всё возможное, чтобы гимназия гордилась своими выпускниками.

Наша справка

По данным управления образования администрации города, в 2015 году в Екатеринбурге значатся 9 938 девятиклассников и 5 556 выпускников 11-х классов.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: